Всемирная сионистская организация – 120 лет — WZO

Всемирная сионистская организация – 120 лет

История сионизма — это 120 лет, полных драматических событий. Она увлекательнее и круче придуманных сюжетов. Она полна живых страстей, самоотверженности, трагедий и побед.   В августе 1896 года Теодор Герцль опубликовал книгу «Еврейское государство. Опыт современного решения еврейского вопроса».  В ней он изложил программу создания еврейского государства и показал его жизненную необходимость и реальность. Книгу […]

История сионизма — это 120 лет, полных драматических событий. Она увлекательнее и круче придуманных сюжетов. Она полна живых страстей, самоотверженности, трагедий и побед.

 

В августе 1896 года Теодор Герцль опубликовал книгу «Еврейское государство. Опыт современного решения еврейского вопроса».  В ней он изложил программу создания еврейского государства и показал его жизненную необходимость и реальность. Книгу сразу перевели с немецкого на иврит, английский, французский, русский и румынский языки, она всколыхнула мечту евреев о национальном доме.

 

29 августа 1897 года, ровно 120 лет назад, в швейцарском Базеле собрались 204 делегата, представляющие евреев из разных стран. Состоялся Первый конгресс, на котором сионизм стал реальным проектом. После конгресса Теодор Герцль написал: «В Базеле я основал еврейское государство. Если бы я сказал это вслух сегодня, меня бы встретил всеобщий хохот. Но, может быть, через пять лет и уж наверняка – через пятьдесят этот факт постигнут все».  Он не ошибся ни на год – ровно через 50 лет было создано Государство Израиль.

 

Вначале конгрессы проходили каждый год, их решения становились шагами к созданию еврейского государства. В 1899 г. открылся «Еврейский колониальный банк», в 1901 году основан Еврейский национальный фонд («Керен каемет ле-Исраэль») для приобретения земли в Эрец-Исраэль.

 

После горячих дебатов о том, где создавать государство, было решено, что это должна быть историческая родина. Из разных стран евреи ехали в Палестину, где еврейская жизнь постепенно набирала обороты. В начале ХХ века были открыты больница «Шаарей Цедек», художественно-промышленная школа «Бецалель», Еврейская гимназия в Иерусалиме. Заложен первый еврейский кибуц «Дгания»,  основан Тель-Авив, построен первый кинотеатр в Эрец-Исраэль.

 

В 1917 году министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур написал письмо представителю британской еврейской общины барону Ротшильду: «Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели». Декларация Бальфура имела большое историческое значение.

Следующим важным шагом стало признание иврита официальным языком Палестины, наряду с арабским и английским – 1922 год.

 

Евреи продолжали обустраивать Эрец-Исраэль. Первых студентов приняли Технион и Еврейский университет. Из Германии, спасаясь от надвигающегося фашизма, в кибуц Эйн-Харод прибыла группа молодых евреев из Германии, что стало началом молодежной алии в Палестину.

 

Вторая мировая война, Катастрофа, в которой погибли 6 миллионов евреев, побудило мировое сообщество к созданию еврейского государства. 14 мая 1948 года — День провозглашения независимости Израиля. Молодое государство предоставило право каждому еврею репатриироваться в Эрец-Исраэль. В 1950 году Кнессет единогласно утвердил «Закон о возвращении».

 

Всемирная сионистская организация продолжает свою деятельность, по-прежнему считая главной задачей возвращение всех евреев в Израиль. В 2015 году по решению 37-го Всемирного сионистского конгресса был организован Отдел поддержки репатриации. Главой отдела избрана Марина Розенберг-Корытная.

 

— Марина, сионизм ставил своей целью создание еврейского государства. Ему уже почти 70 лет назад. Значит ли это, что сионизм выполнил свою задачу и себя изжил?

 

В развитии сионизма есть два этапа. Раньше был народ, но не было страны, а сейчас есть страна и ей нужен ее народ.  Исторический сионизм создал государство Израиль, а современный – собирает еврейский народ. Это две разных задачи. Не будем забывать, что больше половины евреев до сих пор живут в диаспоре, в которой ситуация не так проста. Как вы думаете, почему главный раввин Барселоны призвал евреев уезжать из Испании и переселяться в Израиль? С другой стороны, мы видим среди репатриантов вполне благополучных евреев из благополучных стран. Израиль открыт для всех вне зависимости от движущих мотивов. Все разговоры, что сионизм выполнил свою миссию, сводятся к отрицанию еврейского характера Государства Израиль.

 

— Для чего нужен Отдел поддержки репатриации?

 

Новая реальность требует новых подходов. Мы наводим мосты между Израилем и евреями диаспоры. Мы не эвакуируем евреев, а помогаем преодолевать стереотипы и барьеры: информационные, психологические и языковые. Эта работа включает в себя три главных направления.

Первое – это популяризация и изучение иврита. Язык объединяет народ. Евреи должны говорить на иврите, собственном языке, как любой другой народ — как англичане на английском и французы на французском.  Многие евреи диаспоры, начавшие изучать иврит, чувствуют себя по-другому. Не просто евреями, а частью еврейского народа. Второе – усиление национальной самоидентификации. Еврею необходимо сознавать, кто он, где корни его народа, где его страна. Третье – правда об Израиле. Евреи должны знать, каковы их перспективы в Израиле. Любой переезд сопряжен с  трудностями и проблемами. Четкое понимание своих возможностей очень важно. Ложные иллюзии – как игра в прятки: убежать легко, спрятаться трудно.  Современный сионизм – это помощь евреям в осознании своего будущего в Израиле.

 

— Ваш отдел создан менее двух лет назад. Что вы уже сделали? Каковы результаты?

 

За неполные два года были открыты 270 ульпанов по изучению иврита в Аргентине, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Канаде, США и Франции. Наши ульпаны – не только классы по изучению иврита. С их появлением возродилась общинная еврейская жизнь и усилился интерес к Израилю. Когда я была в Аргентине, мы встречались с одним из видных деятелей местной еврейской общины. Я сказала ему, что в отличие от других организаций, представители ВСО всегда выступают на иврите. И на крупных мероприятиях, и на небольших встречах с участием нескольких человек. Мой собеседник задумался и сказал, что запишется в один из первых ульпанов, который откроется в Аргентине, чтобы при следующей встрече общаться только на иврите. И он сделал это.

 

— В чем своеобразие современной сионистской реальности? Есть ли какие особенности, которые раньше не проявлялись или на них не обращали внимания?

 

— Поделюсь двумя идеями. Первая – ведущая роль женщин в принятии решения о репатриации. Эта гипотеза возникла из наблюдений и бесед с новыми репатриантами из разных стран. Наши исследования и практические шаги подтвердили ее верность. Это как закон природы, он действовал всегда, просто не был открыт. Теперь важно научиться его использовать.

Второе — активный интерес к репатриации в Израиль, который проявляет второе поколение евреев, родившихся в странах диаспоры. Поясню, еврейская семья из России переселилась в Америку, где достигла благополучия. А дети задумываются о смысле жизни и понимают, что могут его найти только на исторической родине. Это целый пласт потенциальных репатриантов, молодых, образованных, полных сил и желания принести пользу еврейскому государству. Они верят в идею сионизма и хотят жить и работать в Израиле.

 

— То есть 120 лет – это только начало?

 

— Это продолжение. Мы, израильтяне, звенья одной цепи, которая протянулась от Теодора Герцля до сегодняшнего дня и будет продолжаться, пока все евреи не соберутся в государстве Израиль.

29 Авг 2017
6 мин. чтения
636
Читайте также

Читать далее

Израильскому флагу 70 лет

Израильскому флагу 70 лет

Фото:  DnD-Production.com / Shutterstock Нынешний год для Израиля особенный.
Renault и Nissan открыли инновационный центр в Тель-Авиве

Renault и Nissan открыли инновационный центр в Тель-Авиве

Фото: Jirsak / Shutterstock   Корпорации Renault и Nissan, входящие в мировой автомобильный альянс, открыли лабораторию инноваций в Израиле.
[:fr]La semaine de l’hébreu[:]

[:fr]La semaine de l’hébreu[:]

[:fr]Retour sur la semaine passée et des nombreux évènements qui ont eu lieu à l’occasion de la semaine de l’hébreu: Conférence au centre Rambam animée par le Professeur Moshe Bar Asher, cérémonie d’ouverture en présence de nombreuses personnalités dont Marina et Shimon Cohen d’Ofek Israeli, Gil Hovav, le Professeur Moshe Bar Asher et Daniel Saada […]