Все видео YouTube в объеме одной чайной ложки — WZO

Все видео YouTube в объеме одной чайной ложки

Фото: Billion Photos/ Shutterstock

 

Человечество генерирует огромное количество информации, объем которой непрерывно растет. Эволюция устройств хранения данных поражает воображение. Несколько десятков лет назад дискета казалась чудом. А сегодня физические носители данных теснятся облачными технологиями.

Однако темпы создания информации опережают возможности их обработки и хранения. Исследователи постоянно ищут альтернативу существующим решениям.

Группа исследователей из хайфского Техниона и Междисциплинарного центра (IDC) в Герцлии разработали метод хранения информации в ДНК. В статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology, израильские ученые представили свои результаты: объем информации более 20 петабайт (один петабайт равен одному миллиону гигабайт) уместился в одном грамме ДНК. Такая плотность позволит разместить всю информацию YouTube в объеме равному чайной ложке.

Речь идет об уникальной технологии хранения информации с помощью синтетического ДНК, которая стала возможна благодаря прогрессу в изучении генома. Хранение информации с помощью ДНК — это очень сложная технологическая задача. Поэтому важность прорыва, достигнутого в Технионе и IDC Герцлии, трудно переоценить.

18 Сен 2019
1 мин. чтения
1236
Читайте также

Читать далее

«Ярмарка алии» в Лондоне

«Ярмарка алии» в Лондоне

В воскресенье, 17 марта 2024 года, в Лондоне состоялась первая за пять лет Ярмарка Алии, на которой присутствовали министр по делам алии и интеграции, депутат Кнессета Офир Софер, израильский посол в Великобритании Ципи Хотовели, и заместитель директора по делам алии и интеграции в Еврейском агентстве Шай Фельбер.
Израильский стартап Shopic помогает покупателям экономить время

Израильский стартап Shopic помогает покупателям экономить время

Фото: nd3000 / depositphotos.com   Сколько времени у нас уходит на покупку продуктов? В среднем мы тратим на это около 260 часов в год.
История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 ноября

История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 ноября

1 ноября 1945 – Подпольные организации ПАЛьМАХ (Плугот Махац – Ударные роты Хаганы), ЛЕХИ (Лохамей Херут Исраэль – Бойы за свободу Израиля) и ЭЦЕЛь (Иргун Цваи Леуми – Национальная боевая организация) провели масштабную диверсионную операцию.