Виртуальная подготовка к реальной алие — WZO

Виртуальная подготовка к реальной алие

В Бразилии в виртуальном режиме открылись еще два новых ульпана Департамента поддержки репатриации. Они предназначены будущим участникам программы НААЛЕ.

Программа дает возможность школьникам, имеющим право на репатриацию, завершить среднее образование в еврейском государстве и получить израильский аттестат зрелости.

Название программы образовано от аббревиатуры слов  נוער עולה לפני ההורים («Ноар Оле Лифней ха-hорим»), что означает «Молодёжь репатриируется раньше родителей». Также слово «наале́» (נעלה) переводится как «взойдём».  Ведь новые репатрианты не иммигрируют в Израиль, а совершают алию или, иными словами, «поднимаются».

Занятия в ульпанах помогут будущим участникам программы подготовиться к новому учебному году, но уже в израильской школе..

Полуторачасовые уроки проводятся дважды в неделю в двух группах (одна – для начинающих, другая – для «продвинутых» учеников). Курс рассчитан на 100 учебных часов. В первых занятиях приняли участие уже 40 слушателей, и их с каждым днем становится все больше.

Глава Департамента  поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная отметила: «Несомненное достоинство проекта — в отсутствии географических и, в какой-то степени, возрастных рамок. Вместе со старшекластниками занятия могут посещать  и их родители. А виртуальный формат позволяет одновременно заниматься жителям как крупных городов, так и удаленных уголков Бразилии и даже Португалии. Мы стараемся донести знания иврита и правду об Израиле до каждого еврея, где бы он ни жил«.

4 Июн 2020
1 мин. чтения
1246
Читайте также

Читать далее

Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Le Yvrit Social Club est un atelier de conversation informelle en hébreu organisé par l’ECUJE en partenariat avec l’OSM.
Суккот – веселый «праздник шалашей»

Суккот – веселый «праздник шалашей»

 Фото: David Cohen 156 / Shutterstock   Сегодня вечером начинается праздник Суккот или «праздник кущей», который длится семь дней.
История сионизма и государства Израиль: 8 — 14 августа

История сионизма и государства Израиль: 8 — 14 августа

Фото: Шмуэль Йосеф Агнон   8 августа 1887 — В галицийском (ныне украинском) местечке Бучач родился Шмуэль Йосеф Агнон – выдающийся израильский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы.