Ветряная энергетика в Израиле — WZO

Ветряная энергетика в Израиле

Фото:  kavram / Shutterstock   В Израиле, как и во всем мире, бурно развивается ветроэнергетика. Это самый экологичный вид получения электрической энергии, кроме этого, ее стоимость ощутимо ниже как для производителей, так и для потребителей. К началу 2016 года общая мировая мощность ветряных генераторов превзошла мощность атомной энергетики. В нашей стране ветроэлектростанции (ВЭС) строятся в основном […]

Фото:  kavram / Shutterstock

 

В Израиле, как и во всем мире, бурно развивается ветроэнергетика. Это самый экологичный вид получения электрической энергии, кроме этого, ее стоимость ощутимо ниже как для производителей, так и для потребителей. К началу 2016 года общая мировая мощность ветряных генераторов превзошла мощность атомной энергетики.

В нашей стране ветроэлектростанции (ВЭС) строятся в основном на Голанских высотах. Первая была сооружена в 1992 году на горе Бней Расан. Это был новаторский проект не только в Израиле, но и на всем Ближнем Востоке. Для Израиля строительство ВЭС было совершенно новая область, к сооружению станции готовились долго и тщательно. Место установки было выбрано из 20 потенциальных площадок после трехлетний исследований. Сегодня ветряная электростанция Бней Расан полностью снабжает энергией местных потребителей, остатки электричества поступают в общую сеть.

Год назад Комиссия по национальной инфраструктуре рассмотрела проект крупнейшей в Израиле ветряной электростанции на севере Голанских высот. Он предусматривал сооружение 41-й ветряной турбины в районе Эмех а-Баха. Высота каждой турбины – 150 м, что соответствует 45-этажному небоскребу. Общая мощность ВЭС – 100 мегаватт. Проектирование ветряной электростанции было поручено компании «Аналайт».

Недавно Управление электроэнергии утвердило тарифы продажи электроэнергии, которую будет вырабатывать новая станция. Это последняя стадия подготовки строительства ВЭС, которая будет снабжать электроэнергией север Израиля.

13 Июн 2018
1 мин. чтения
692
Читайте также

Читать далее

Израиль – страна моих детей

Израиль – страна моих детей

Яна Каганова можно представлять по-разному.
Как празднуют День Независимости Израиля

Как празднуют День Независимости Израиля

Фото:  Ruslan Kalnitsky / Shutterstock   Главный государственный праздник Израиля состоит из официальных мероприятий и праздничных обычаев.
Google приобрел израильский стартап Siemplify за 500 млн. долларов

Google приобрел израильский стартап Siemplify за 500 млн. долларов

Фото:  Shutterstock.com Корпорация Google объявила о покупке израильской стартап-компании Siemplify за полмиллиарда долларов.