Весенний праздник Шавуот! — WZO

Весенний праздник Шавуот!

Фото: bay015 / Shutterstock   Сегодня, 17 мая, евреи Израиля и всего мира отмечают Шавуот – праздник дарования Торы еврейскому народу. В этот день евреи получили на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями, содержащими основы всей человеческой морали. Шавуот завершает весенний цикл праздников и знаменует начало нового сезона – время жатвы пшеницы и сбора урожая. […]

Фото: bay015 / Shutterstock

 

Сегодня, 17 мая, евреи Израиля и всего мира отмечают Шавуот – праздник дарования Торы еврейскому народу. В этот день евреи получили на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями, содержащими основы всей человеческой морали.

Шавуот завершает весенний цикл праздников и знаменует начало нового сезона – время жатвы пшеницы и сбора урожая. Поэтому его еще называют «праздником первых плодов».

В этот день дома и синагоги украшают зеленью, цветами и ветвями деревьев, дети дарят друг другу корзинки с фруктами. В Шавуот принято надевать белые одежды, которые красиво смотрятся на фоне пышной зелени, еще не тронутой обжигающим летним солнцем.

Каждый праздник в Израиле имеет свой вкус. Рош а-Шана – яблоки с медом, Песах – маца, отличительная особенность трапезы в Шавуот — молочные блюда, их великое множество. Молоко, творог и сыр – это главные составляющие, из которых готовятся блюда к праздничному столу.

Шестидневная война 1967 года закончилась незадолго до Шавуот. Израиль вернул себе Западную стену, и евреи, впервые за 19 лет, получили доступ в район Храмовой Горы. Именно в праздник Шавуот, Западная стена (или как ее называют еще — Стена Плача)  снова стала доступной, и более двухсот тысяч евреев пешком отправились к ней.

С тех пор «пешее паломничество» стало традицией. Каждый год ранним утром в Шавуот улицы Иерусалима заполняются десятками тысяч евреев, которые пешком идут к Стене Плача. Однако в этот Шавуот в связи с напряженной обстановкой в сфере безопасности праздничное паломничество не носит привычный массовый характер.

 

17 мая 2021
1 мин. чтения
363
Читайте также

Читать далее

Победа израильского стартапа в конкурсе в Калифорнии

Победа израильского стартапа в конкурсе в Калифорнии

Фото: Shutterstock.com   В Калифорнии прошел крупнейший в мире конкурс стартапов, решающих глобальные проблемы, Extreme Tech Challenge (XTC), в котором участвовало более 2000 компаний со всего мира.
Наводим мосты в Бруклине

Наводим мосты в Бруклине

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) традиционно проводит фестивали еврейской культуры в разных странах.
Поздравляем с Ханукой!

Поздравляем с Ханукой!

Сегодня начинается Ханука.