В Израиле создан «умный глаз» — WZO

В Израиле создан «умный глаз»

Прибор Mobileye, сокративший количество автомобильных аварий, уже установлен на тысячах машин в Израиле. Его создатели — профессор Амнон Шаашуа и Зив Авирам, открывшие один из самых известных израильских стартапов OrCam. Еще одно уникальное детища Шаашуа и Авирама – «умный глаз», который можно считать настоящим чудом. Это портативная камера, которая надевается на очки незрячих людей. Камера с маленьким […]

Прибор Mobileye, сокративший количество автомобильных аварий, уже установлен на тысячах машин в Израиле. Его создатели — профессор Амнон Шаашуа и Зив Авирам, открывшие один из самых известных израильских стартапов OrCam.

Еще одно уникальное детища Шаашуа и Авирама – «умный глаз», который можно считать настоящим чудом. Это портативная камера, которая надевается на очки незрячих людей. Камера с маленьким динамиком начитывает тексты, распознает лица, названия товаров, улиц и проч. Прибору не нужны Wi-Fi или соединение с компьютером. Им могут пользоваться дети от 5 лет и без ограничения возраста, он подходит и слабовидящим, и незрячим.

Аппарат очень помогает школьникам, которые избавились от проблем с обучением: он незаменим для чтения и домашних заданий. Достаточно указать на текст на экране компьютера или в учебнике, и «глаз» его читает.

«Умный глаз» можно использовать как в помещении, так и вне его. Он состоит из камеры, миниатюрного динамика, расположенного рядом с ухом, и блока питания. Блок размером со смартфон одновременно является и интерфейсом прибора, и самозарядным аккумулятором, то есть можно не беспокоиться о подзарядке. Тексты считываются из газет, книг, экранов компьютеров, планшетов, мобильных телефонов. Прибор рассчитан на 3-5 лет непрерывной работы, в ближайшее время OrCam начнет различать и рукописный текст.

Аппарат уже два года продается в Англии, США, Канаде, Германии, Швейцарии, Австрии, Франции. В Израиле «умным глазом» пользуются около тысячи человек. В нашей стране на аппарат устанавливают две языковые версии: ивритскую и английскую. Ведется работа над русскоязычной, и скоро она поступит в продажу.

9 Июн 2017
1 мин. чтения
637
Читайте также

Читать далее

[:en]Brooklyn Stands with Israel» Event, Kings Bay Y[:]

[:en]Brooklyn Stands with Israel» Event, Kings Bay Y[:]

[:en]Department for the Promotion of Aliya co-organized a special Candlelight Vigil, where hundreds of people came together in unity, offering prayers, lighting candles in memory of the lives lost, and sharing commitment to stand with Israel.
Израильская мода

Израильская мода

Фото:  Pillows and blankets in shop in historic Neve Tzedek district of Tel Aviv.  Автор: Fotokon / Shutterstick    Существует ли израильская мода? Несомненно.
Открытый урок израильского певца в Буэнос-Айресе

Открытый урок израильского певца в Буэнос-Айресе

Певец и композитор Идан Райхель, один из самых популярных израильских музыкантов, провел открытый урок для учащихся ульпанов Отдела поддержки репатриации Всемирной Сионистской Организации в Буэнос-Айресе.