В Израиле создали искусственную роговицу глаза — WZO

В Израиле создали искусственную роговицу глаза

Всемирная организации здравоохранения опубликовала информацию о том, что среди причин потери зрения дефекты роговицы занимают второе место после катаракты. Сегодня около 30 млн человек в мире страдают от этих заболеваний, и ежегодно к ним добавляются по 2 млн новых. В традиционной медицине для решения этой проблемы используется пересадка роговицы (кератопластика). Каждый год хирурги-офтальмологи делают около 200 […]

Всемирная организации здравоохранения опубликовала информацию о том, что среди причин потери зрения дефекты роговицы занимают второе место после катаракты. Сегодня около 30 млн человек в мире страдают от этих заболеваний, и ежегодно к ним добавляются по 2 млн новых. В традиционной медицине для решения этой проблемы используется пересадка роговицы (кератопластика). Каждый год хирурги-офтальмологи делают около 200 тыс. таких операций, но врачам не хватает донорского материала, а также возможна непереносимость пациентом роговицы от донора.

В израильской офтальмологии широко применяются самые новые достижения физики, электроники, компьютерных технологий. Проводятся масштабные исследования, результатом которых становится появление уникальных методик, позволяющих проводить точнейшую диагностику и успешно лечить любые заболевания глаз. Недавно к ним добавился разработанный на основе нанотехнологий протокол вживления искусственной роговицы глаза. Его создатели — компания CorNeat Vision, расположенная в Раанане.

Новая методика коренным образом отличается от предыдущих, по которым хирурги пытались вживить искусственную оптику в естественную роговицу. Несколько лет израильские ученые занимались этой проблемой, и решение найдено. По заявлению руководства компании, разработка CorNeat активирует фибробласты конъюнктивы и стимулирует рост клеток. Операция по вживлению искусственной роговицы длится около получаса. В CorNeat Vision проведены успешные тесты на животных, к клиническим испытаниям на людях планируется перейти к середине 2018 года. Если они также пройдут успешно, то миллионам людей по всему миру будет возвращено зрение.

19 Окт 2017
1 мин. чтения
396
Читайте также

Читать далее

Израильский пловец завоевал «золото» на Паралимпийских играх

Израильский пловец завоевал «золото» на Паралимпийских играх

8 августа завершились 32-е летние Олимпийские игры, на которых израильские спортсмены завоевали две высших награды.
[:fr]Henrietta Szold, la grande dame du sionisme[:]

[:fr]Henrietta Szold, la grande dame du sionisme[:]

[:fr] La fête des mères en Israël est célébrée le jour anniversaire de la mort d’Henrietta SZOLD.
Новая точка на карте отдела поддержки репатриации

Новая точка на карте отдела поддержки репатриации

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: На нашей карте появилась новая точка — Майями, штат Флорида, США.