В Израиле создали искусственную роговицу глаза — WZO

В Израиле создали искусственную роговицу глаза

Всемирная организации здравоохранения опубликовала информацию о том, что среди причин потери зрения дефекты роговицы занимают второе место после катаракты. Сегодня около 30 млн человек в мире страдают от этих заболеваний, и ежегодно к ним добавляются по 2 млн новых. В традиционной медицине для решения этой проблемы используется пересадка роговицы (кератопластика). Каждый год хирурги-офтальмологи делают около 200 тыс. таких операций, но врачам не хватает донорского материала, а также возможна непереносимость пациентом роговицы от донора.

В израильской офтальмологии широко применяются самые новые достижения физики, электроники, компьютерных технологий. Проводятся масштабные исследования, результатом которых становится появление уникальных методик, позволяющих проводить точнейшую диагностику и успешно лечить любые заболевания глаз. Недавно к ним добавился разработанный на основе нанотехнологий протокол вживления искусственной роговицы глаза. Его создатели — компания CorNeat Vision, расположенная в Раанане.

Новая методика коренным образом отличается от предыдущих, по которым хирурги пытались вживить искусственную оптику в естественную роговицу. Несколько лет израильские ученые занимались этой проблемой, и решение найдено. По заявлению руководства компании, разработка CorNeat активирует фибробласты конъюнктивы и стимулирует рост клеток. Операция по вживлению искусственной роговицы длится около получаса. В CorNeat Vision проведены успешные тесты на животных, к клиническим испытаниям на людях планируется перейти к середине 2018 года. Если они также пройдут успешно, то миллионам людей по всему миру будет возвращено зрение.

19 Окт 2017
1 мин. чтения
2043
Читайте также

Читать далее

Создатель «Берешит» представил израильский хайтек во Франции

Создатель «Берешит» представил израильский хайтек во Франции

В мае мы рассказывали об организованном Департаментом поддержки репатриации визите в Аргентину одного из создателей проекта «Берешит».  Теперь с аналогичной миссией – рассказать об Израиле и его научно-технических достижениях учащимся ульпанов и широкой общественности – отправился во Францию еще один репатриант – «соавтор» первого израильского лунника.
Израильский пловец Марк Маляр: две золотых медали на Паралимпиаде

Израильский пловец Марк Маляр: две золотых медали на Паралимпиаде

Израильский пловец Марк Маляр успешно выступает на Паралимпиаде в Токио.
Intel Israel представил новое, восьмое, поколение процессоров

Intel Israel представил новое, восьмое, поколение процессоров

Израильское подразделение корпорации Intel представило новое, восьмое, поколение процессоров.