В Израиль вернулись первые освобождённые заложницы — WZO

В Израиль вернулись первые освобождённые заложницы

19 января в 11:15 вступило в силу соглашение о прекращении огня. В этот же день в Израиль вернулись первые освобождённые заложницы: 24-летняя Роми Гонен, 28-летняя Эмили Дамари и 31-летняя Дорон Штейнбрехер. Все трое были захвачены на фестивале Нова.

Сотрудники Красного Креста доставили их на базу ЦАХАЛ «Реим», где они встретились с семьями. После этого вертолёт доставил освобожденных заложниц в медицинский центр «Шиба» в Рамат-Гане для полного обследования и лечения. На фотографиях, сделанных после освобождения, видно, что у Эмили Дамари отсутствуют два пальца на левой руке.

В Тель-Авиве на площади Похищенных тысячи людей собрались, чтобы в прямом эфире следить за освобождением первых заложниц.

В субботу 25 января будут освобождены следующие четыре заложницы. Всего, в рамках первого этапа соглашения, рассчитанного на шесть недель, должно быть освобождено 33 человека — женщины, дети, тяжело больные и мужчины старше 50 лет. На втором и третьем этапах предполагается освободить ещё 61 заложника, включая молодых мужчин и военнослужащих ЦАХАЛ.

Согласно условиям соглашения, за каждого гражданского заложника Израиль освободит 30 заключённых террористов, а за каждого военнослужащего — 50.

20 Янв 2025
1 мин. чтения
1006
Читайте также

Читать далее

С днем рождения, Тель-Авив!

С днем рождения, Тель-Авив!

Фото: Protasov AN / Shutterstock.com Тель-Авиву исполнилось 113 лет.
Иврит online

Иврит online

Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) дал старт новому проекту, призванному повысить уровень преподавания иврита в странах диаспоры.
Шаббатон в Стэмфорде

Шаббатон в Стэмфорде

В Стэмфорде (Коннектикут) 24-26 февраля прошел первый в США Шаббатон.