Урок иврита прошел в Иерусалиме — WZO

Урок иврита прошел в Иерусалиме

В этом году отмечается 100-летие со дня смерти Элиэзера Бен-Йегуды, возродившего иврит как живой язык. В честь этой даты 29 мая 2022 г. в Иерусалиме прошел самый массовый в истории урок иврита. Его провела популярная израильская актриса Мири Нево. Ей помогали председатель ВСО Яков Хагуэль, министр финансов Авигдор Либерман, правнук Элиэзера Бен-Йегуды тележурналист Гиль Ховав, комик и пародист Тувья Цафир и др.

В уроке участвовали более четырех тысяч человек, изучающих иврит в ульпанах Отдела поддержки репатриации ВСО в десятках стран мира. Урок проводился с помощью специальной интерактивной интернет-платформы. Ученики ульпана из Аргентины исполнили легендарную песню Наоми Шемер «Золотой Иерусалим», а самый пожилой ученик ульпанов Отдела, 98-летний Сидней из Великобритании, рассказывал о том, какую роль сыграл иврит в его жизни.

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: «Наш Отдел открыл сотни ульпанов на четырех континентах. Изучая иврит, тысячи евреев чувствуют себя причастными к своему народу и государству. Изучение языка дает возможность лучше подготовиться к репатриации и жизни в Израиле.

Этот необычный урок мы адресовали евреям, готовящимся к репатриации, живущим за границей израильтянам и их родным — всем, кто любит иврит. Как  сказал когда-то Шимон Перес, язык – не что иное, как культурное удостоверение личности народа, воплощение его философии, мировоззрения, поэзии, выражение его мыслей, чаяний и чувств. Язык – основа основ всей человеческой культуры».

1 Июн 2022
1 мин. чтения
1240
Читайте также

Читать далее

День Иерусалима — праздник объединения города

День Иерусалима — праздник объединения города

Сегодня День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима.
Google планирует приобрести израильский стартап Wiz за $23 млрд.

Google планирует приобрести израильский стартап Wiz за $23 млрд.

Google ведет переговоры о покупке израильского стартапа в сфере кибербезопасности Wiz за $23 млрд, сообщает «Wall Street Journal«.
Израиль – страна моих детей

Израиль – страна моих детей

Яна Каганова можно представлять по-разному.