Упрощена процедура обмена иностранных водительских прав на израильские — WZO

Упрощена процедура обмена иностранных водительских прав на израильские

В Израиле упрощена процедура замены иностранных водительских прав на израильские. Теперь репатрианты и граждане со статусом «тошав хозэр» (израильтянин, вернувшийся из-за границы), иностранные граждане и иностранные работники могут получить израильские водительские права на управление автомобилем, мотоциклом или трактором без практического экзамена по вождению. Условием является наличие водительских прав, действительных в иностранном государстве как минимум 5 лет, — документа, дающего право на управление вышеуказанными средствами транспорта.  Срок действия водительского удостоверения для репатриантов и граждан со статусом «тошав хозэр» будет таким же, как срок действия обычных израильских прав. До сих пор для подтверждения иностранных водительских прав в Израиле было необходимо сдать экзамен по вождению. Также срок действия водительских удостоверений иностранных работников и иностранных граждан продлен до 5 лет, в соответствии со сроком действия визы на проживание в Израиле. Дополнительно упрощена процедура для водителей в возрасте 40 лет и старше: отменена необходимая проверка зрения каждые 10 лет, что ранее являлось условием для обновления прав. Тем не менее, врачи обязаны сообщать об ухудшении состояния здоровья водителей, а сам водитель несет ответственность и может садиться за руль только, если позволяет состояние здоровья. Нововведения – часть реформы в сфере услуг, связанных с оформлением документов для водителей и регистрацией транспорта. Реформа значительно сократит очереди в Управлении регистрации транспорта и процедуру получения документов. Это сэкономит репатриантам, гражданам со статусом «тошав хозэр», иностранным гражданам и работникам время и деньги. 

15 Авг 2017
1 мин. чтения
2587
Читайте также

Читать далее

Операция «Энтеббе» — 46 лет назад.

Операция «Энтеббе» — 46 лет назад.

Фото: Commandos from Sayeret Matkal with the Mercedes they used to deceive the Ugandans / IDF Spokesperson’s Unit   4 июня 1976 года, 46 года назад, израильский спецназ осуществил беспрецедентную операцию по спасению заложников.
Проект «Посланники иврита» набирает обороты

Проект «Посланники иврита» набирает обороты

Мы уже сообщали о проекте Отдела поддержки репатриации ВСО, который называется «Шагрирей иврит», что в переводе на русский означает  «посланники иврита».
Израиль ждёт каждого еврея домой

Израиль ждёт каждого еврея домой

Интервью главы Отдела поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной, опубликованная на сайте MIGnews.com В 2024-м году в Израиль репатриировалось более 40 тыс человек.