На севере Израиле будет открыт новый университет — WZO

На севере Израиле будет открыт новый университет

Фото: eabff / depositphotos.com   Еще один, 11-й по счету в стране университет появится в Израиле. Комиссия по планированию при Совете по высшему образованию утвердила предложение министра просвещения Ифат Шаша-Битон о создании университета на базе академического колледжа Тель-Хай в Кирьят-Шмоне. Это будет третий университет на севере страны после Техниона и Хайфского университета. В системе высшего […]

Israel High Resolution University Concept

Фото: eabff / depositphotos.com

 

Еще один, 11-й по счету в стране университет появится в Израиле. Комиссия по планированию при Совете по высшему образованию утвердила предложение министра просвещения Ифат Шаша-Битон о создании университета на базе академического колледжа Тель-Хай в Кирьят-Шмоне. Это будет третий университет на севере страны после Техниона и Хайфского университета.

В системе высшего образования несколько лет велась дискуссия, нужен ли Израилю новый университет. Но теперь по этому вопросу есть согласие.

Создать новый университет в Галилее было решено еще в 2005 году, но до сих пор оно не было реализовано. За прошедшие с тех пор 17 лет в Израиле появились два новых университета: Ариэльский, созданный на базе Ариэльского академического колледжа в 2012 году; и частный Университет Райхмана в Герцлии, созданный на базе Междисциплинарного центра в 2021 году. Теперь пришла очередь Галилеи.

Первый университет в Израиле — Хайфский Технион (технический университет). Он основан в 1912, открыт в 1925 году. Еврейский университет в Иерусалиме был основан шестью годами позже и открыт в 1925 году, став вторым высшим учебным заведением (после Техниона). После образования Государства Израиль в 1956 г. был открыт Тель-Авивский университет.

Технион, Еврейский и Тель-Авивский университеты входят в топ-200 университетов мира.

8 Окт 2022
1 мин. чтения
443
Читайте также

Читать далее

Gefilte Drive и The Pitche: премьера песни «Все мы братья»

Gefilte Drive и The Pitche: премьера песни «Все мы братья»

Фото: kim7 / Shutterstock   Накануне еврейского праздника Песах и за несколько часов до введения общего карантина в Израиле музыкальные коллективы Gefilte Drive и The Pitches записали вместе популярную идишскую песню «Ун мир зайнен але бридер» («Все мы братья»), — сообщил сайт newsru.co.il Gefilte Drivе — популярный клейзмерский ансамбль, соединяющий в своем творчестве восточную и западную еврейскую музыку, […]
Еврейская жизнь в Сан-Хуане

Еврейская жизнь в Сан-Хуане

Город Сан-Хуан – столица одноименной провинции в Аргентине.
Выставка почтовых открыток русскоязычных художников Израиля

Выставка почтовых открыток русскоязычных художников Израиля

Все фото представлены компанией Yoffi   В эти дни в иерусалимской галерее «Skizza» проходит выставка почтовых открыток, созданных русскоязычными художниками Израиля.