На севере Израиле будет открыт новый университет — WZO

На севере Израиле будет открыт новый университет

Фото: eabff / depositphotos.com

Israel University Concept. Photo: eabff / depositphotos.comdepositphotos.com

 

Еще один, 11-й по счету в стране университет появится в Израиле. Комиссия по планированию при Совете по высшему образованию утвердила предложение министра просвещения Ифат Шаша-Битон о создании университета на базе академического колледжа Тель-Хай в Кирьят-Шмоне. Это будет третий университет на севере страны после Техниона и Хайфского университета.

В системе высшего образования несколько лет велась дискуссия, нужен ли Израилю новый университет. Но теперь по этому вопросу есть согласие.

Создать новый университет в Галилее было решено еще в 2005 году, но до сих пор оно не было реализовано. За прошедшие с тех пор 17 лет в Израиле появились два новых университета: Ариэльский, созданный на базе Ариэльского академического колледжа в 2012 году; и частный Университет Райхмана в Герцлии, созданный на базе Междисциплинарного центра в 2021 году. Теперь пришла очередь Галилеи.

Первый университет в Израиле — Хайфский Технион (технический университет). Он основан в 1912, открыт в 1925 году. Еврейский университет в Иерусалиме был основан шестью годами позже и открыт в 1925 году, став вторым высшим учебным заведением (после Техниона). После образования Государства Израиль в 1956 г. был открыт Тель-Авивский университет.

Технион, Еврейский и Тель-Авивский университеты входят в топ-200 университетов мира.

8 Окт 2022
1 мин. чтения
1582
Читайте также

Читать далее

CyberTech Global 2020 в Тель-Авиве

CyberTech Global 2020 в Тель-Авиве

Фото: Tashatuvango / Shutterstock.com   Предполагали ли отцы-основатели сионизма, что через каких-то сто с небольшим лет еврейское государство станет мировым центром науки и инновационных технологий? Реальность превзошла самые смелые прогнозы.
Ханука онлайн: Европа

Ханука онлайн: Европа

Франция и Бельгия Вечером 10 декабря более двухсот учеников наших ульпанов встретились на  праздничном заседании Марсельского филиала «Иврит social club» и торжественно отметили зажигание первой свечи.
Визит журналистки Пилар Рахола в Бразилию

Визит журналистки Пилар Рахола в Бразилию

Во вторник мы приветствовали испанскую журналистку Пилар Рахола в Сан-Паулу.