Уикенд Независимости в аргентинском Междуречье — WZO

Уикенд Независимости в аргентинском Междуречье

Уикенд в столице аргентинской провинции Антре Риос городе Парана, что переводится как «Междуречье», прошел по-израильски весело. Музыка, смех, ароматы мяса на огне – если бы не испанский язык, можно было бы подумать, что находишься в парке возле Тель-Авива.

Но это была Аргентина, где Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации провел великолепный семинар, который назвали «Уикенд Независимости». На семинаре, посвященном 70-му дню рождения еврейского государства и Дню Иерусалима, со всех уголков Аргентины съехались более полутысячи молодых и совсем юных евреев – школьников и студентов. Чтобы семинар прошел без накладок, нужно было провести большую подготовительную работу, и, судя по результатам, все было сделано правильно.

Получилось отличное мероприятие, которое очень понравилось его участникам. Во всяком случае, они просили посланника Отдела в Аргентине Алехандро Миленковского, представителей «Асосиасьон Исраэлита де-Парана» и Совета сионистских молодежных организаций Аргентины, организовавших семинар, обязательно его повторить. По предварительным подсчетам, в следующем семинаре примут участие как минимум вдвое больше молодых евреев Аргентины, которые изучают иврит в ульпанах ВСО и живо интересуются происходящим в Израиле.

Глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная поблагодарила организаторов семинара за прекрасную слаженную работу: «Такие неформальные мероприятия очень важны. Они помогают объединить евреев из разных уголков Аргентины, а всех и каждого из них – с государством Израиль».

15 Май 2018
1 мин. чтения
1256
Читайте также

Читать далее

Успех начинается с ульпана

Успех начинается с ульпана

Публикуем письмо, которое получила Эстер Швец, преподавательница нашего ульпана в бразильском городе Куритиба.
Фестиваль «Манофим» в Иерусалиме

Фестиваль «Манофим» в Иерусалиме

Израиль называют страной фестивалей, и это не преувеличение.
Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста

Photo: artskvortsova /depositphotos.com Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).  В этот день в 1945 году солдаты 1-го Украинского фронта освободили оставшихся узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, в котором было уничтожено более 1.100.000 человек, из них около 960 тысяч евреев.