Учебный год в ульпанах Латинской Америки — WZO

Учебный год в ульпанах Латинской Америки

Классы по изучению иврита («ульпаны») – один из главных проектов Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО). Без перерыва и каникул ульпаны работают на трех континентах; когда в Северном полушарии учебный год только начинается или приближается к середине, в Южном полушарии он близится к завершению. Как работали ульпаны Департамент поддержки репатриации в нынешнем учебном году? […]

Классы по изучению иврита («ульпаны») – один из главных проектов Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО). Без перерыва и каникул ульпаны работают на трех континентах; когда в Северном полушарии учебный год только начинается или приближается к середине, в Южном полушарии он близится к завершению.

Как работали ульпаны Департамент поддержки репатриации в нынешнем учебном году? В Латинской Америке открыты 45 классов: 27 в Аргентине, 16 в Бразилии, 2 в Уругвае. Главная цель обучения, как сформулировала ее глава департамента Марина Розенберг-Корытная: донести правду и максимум знаний об Израиле до каждого еврея, где бы он ни жил.

Ради этого совершенствуются и углубляются учебные программы, проводятся семинары и курсы повышения квалификации преподавателей, в еврейские общины разных стран направляются посланники из Израиля, которым есть что рассказать ученикам ульпанов, говорящим с ними на одном языке.

В Аргентине число классов изучения иврита достигло 27, ульпаны открыты не только в столице Буэнос-Айресе, где их 19, но и в разных городах страны: Росарио, Санта-Фе, Парана, Сальта, Мендоза.

Из 16 ульпанов в Бразилии одиннадцать работают в крупных городах.  В Рио де-Жанейро их 7, в Сан-Паулу – 4. Еще пять классов открыты на периферии – 3 в Порту-Аллегри и 2 в Куритибе.

В нынешнем учебном году первые два ульпана открыты в Уругвае, в столице страны Монтевидео.

 

23 Дек 2018
1 мин. чтения
501
Читайте также

Читать далее

[:en]WZO UK with Rabbi Mervis[:]

[:en]WZO UK with Rabbi Mervis[:]

[:en]Chief Rabbi Ephraim Mirvis has today demonstrated great courage and conviction in calling out the ongoing scourge of anti-Semitism that has risen during the leadership of Britain’s Labour Party under Jeremy Corbyn and the danger that a Corbyn-led government would bring.
IBM Israel создал уникального робота

IBM Israel создал уникального робота

Фото: Orrling / Wikimedia   Впервые в мире команда IBM в Израиле провела презентацию, на котором робот проанализировал противоположные мнения людей, выделил положительные моменты и недостатки, а потом озвучил полученный материал как речь.
Про мацу

Про мацу

Фото: Roman_Yanushevsky / depositphotos.com   В дни Песаха евреи едят мацу.