Сегодня праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев — WZO

Сегодня праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев

Фото: amenic181 / depositphotos.com   Сегодня праздник Ту Би-Шват. Он приходится на время, когда деревья в Израиле пробуждаются от зимнего сна. Ту би-Шват или «Рош ха-Шана ла’Иланот» в переводе с иврита означает «Новый год деревьев». Это национальный еврейский праздник, который традиционно отмечают в Израиле и в общинах по всему миру.  С этим праздником связано много традиций, […]

Фото: amenic181 / depositphotos.com

 

Сегодня праздник Ту Би-Шват. Он приходится на время, когда деревья в Израиле пробуждаются от зимнего сна. Ту би-Шват или «Рош ха-Шана ла’Иланот» в переводе с иврита означает «Новый год деревьев». Это национальный еврейский праздник, который традиционно отмечают в Израиле и в общинах по всему миру.  С этим праздником связано много традиций, уходящих корнями в историю.

Согласно Мидраш (разделу Устной Торы), деревья, увидев, что Бог даровал людям праздник Нового года, обиделись и попросили, чтобы и им был установлен такой же день. И тогда 15-й день зимнего месяца шват стал праздником, известным нам как Ту би-шват.  В 2022 году – эта дата 6 февраля.

Ту би-Шват — это граница между старым и новым налоговым годом для плодоносящих деревьев. Согласно Торе евреи были обязаны отдавать десятую часть от плодов урожая каждого года в дар священнослужителям при храмах или нищим людям. Именно Ту би-Шват считается днем, который определяет к какому году относятся плоды.  Если же завязь плодов произошла до этой даты – они считаются плодами уходящего года.

В наши дни традиции празднования Ту би-Шват обновились. В 1908 году Союзом еврейских учителей была установлена новая традиция этого праздника — посадка молодых деревьев. Немного позже Еврейский национальный фонд поддержал и развил эту традицию. С тех пор именно в этот день в Израиле и в еврейских общинах по всему миру принято высаживать новые деревья.

По традиции в Ту би-Шват устраивают праздничный семейный ужин. Главные блюда — плоды, выросшие на землях Израиля. В Ту би-Шват принято ставить на стол семь плодов: пшеницу, ячмень, оливки, виноград, финики, инжир, гранат. Плоды не обязаны быть сырыми. Виноград, финики и инжир могут подаваться в виде сухофруктов. Оливки могут быть консервированными или это оливковое масло. Гранат можно заменить соком. Пшеницу и ячмень подают в виде печеньях и крекеров или варят кашу.

6 Фев 2023
2 мин. чтения
701
Читайте также

Читать далее

[:fr]Atelier Cuisine Pourim Avec Le Chef Yossi Ben Dayan[:]

[:fr]Atelier Cuisine Pourim Avec Le Chef Yossi Ben Dayan[:]

[:fr] À l’occasion de la fête de Pourim, le chef israélien Yossi Ben Dayan vous convie à un nouvel atelier de cuisine, organisé par l’OSM.
Новый учебный год в израильских школах

Новый учебный год в израильских школах

Фото: Syda Productions / Shutterstock   Кончается лето и пoра школьных каникул, начинается новый учебный год.
[:es]Los Ulpanim de Hebreo de la Organización Sionista Mundial tuvieron su Megafiesta[:]

[:es]Los Ulpanim de Hebreo de la Organización Sionista Mundial tuvieron su Megafiesta[:]

[:es] El Miércoles 8 de diciembre tuvo lugar la fiesta del Ulpán de Hebreo en Buenos Aires, donde se reunieron más de 500 personas que jugaron, cantaron, bailaron, se informaron, y lo hicieron todo en hebreo.