Ту би-шват: когда деревья празднуют свой Новый год — WZO

Ту би-шват: когда деревья празднуют свой Новый год

Сегодня вечером, 12 февраля, наступает праздник Ту би-шват, который продлится весь завтрашний день. Он приходится на время, когда деревья в Израиле пробуждаются от зимнего сна. Ту би-шват или «Рош ха-Шана ла’Иланот» в переводе с иврита означает «Новый год деревьев». К этому времени выпадает большая часть зимних осадков, и природа готовится к обновлению: деревья наполняются жизненными соками, готовясь к новому сезону плодоношения. Все фрукты, которые появятся после этой даты, будут считаться уже новым урожаем.

У этого праздника интересная история. В древности Ту би-шват имел важное практическое значение — он служил границей налогового года для плодовых деревьев. Согласно законам Торы, евреи должны были отдавать десятую часть урожая в качестве пожертвования священнослужителям и нуждающимся. И именно Ту би-шват определял, к какому году относятся собранные плоды.

Существует красивая легенда о происхождении праздника. Согласно Мидрашу (древним толкованиям Торы), когда деревья узнали, что у людей есть свой Новый год, они обратились к Богу с просьбой дать и им особый праздник. Так появился Ту би-шват, отмечаемый в 15-й день месяца шват.

В наши дни традиции празднования обновились и наполнились новым смыслом. С начала XX века в этот день принято сажать молодые деревья — обычай, который начался как образовательная инициатива еврейских учителей в 1908 году, а затем был подхвачен Еврейским национальным фондом. Теперь это стало одной из главных традиций праздника, символизирующей продолжение жизни и заботу о природе.

Как и любой праздник, Ту би-шват имеет свои особые кулинарные традиции. Главными на праздничном столе должны быть семь видов плодов, упомянутых в Ветхом Завете: финики, гранаты, виноград, инжир, оливки, а также пшеница и ячмень. При этом не обязательно использовать только свежие продукты — допускаются сухофрукты, консервированные оливки или оливковое масло, гранатовый сок, а злаки можно подавать в виде выпечки или каши. Такой праздничный стол символизирует надежду на богатый урожай в новом году и благодарность за дары природы.

12 Фев 2025
1 мин. чтения
744
Читайте также

Читать далее

Израильский стартап – победитель первого конкурса Всемирной туристской организации ООН

Израильский стартап – победитель первого конкурса Всемирной туристской организации ООН

Фото: Rasulov/ Shutterstock   В Мадриде прошел первый конкурс Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).
В Аргентине открыт еще один ульпан

В Аргентине открыт еще один ульпан

В Аргентине живет самая большая еврейская община в Латинской Америке.
Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Благотворительный концерт в поддержку НКО: «Верните их домой сейчас» Израильский музыкант Оран Эткин вместе с бразильскими музыкантами провел джазовый концерт во вторник, 12 декабря 2023 года, где все собранные средства были пожертвованы организации, поддерживающей семьи похищенных людей.