Ту бе-Ав — еврейский праздник влюбленных — WZO

Ту бе-Ав — еврейский праздник влюбленных

Фото: Roman Samborskyi / Shutterstock   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который празднуют 14 февраля. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Он  называется Ту бе-Ав и отмечается летом. В этом году он приходится на 4-5 августа (15 ава по еврейскому календарю).  Хотя праздник не является официальным, он очень популярен. Влюбленные заранее готовятся, […]

Фото: Roman Samborskyi / Shutterstock

 

Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который празднуют 14 февраля. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Он  называется Ту бе-Ав и отмечается летом. В этом году он приходится на 4-5 августа (15 ава по еврейскому календарю).  Хотя праздник не является официальным, он очень популярен. Влюбленные заранее готовятся, делают друг другу приятные приятные сюрпризы, дарят цветы и подарки, устраивают романтические встречи, признаются в любви.

История праздника уходит в глубокую древность. Во времена Второго храма в 15-е число месяца Ав начинался сбор винограда. Девушки надевали белые платья и водили хороводы в виноградниках, а юноши искали себе невест.

Древние евреи жили родами (коленами). Старейшины колен принимали совместные решения, однако браки разрешались только внутри рода. И именно 15 ава старейшины Израиля постановили отменить все ограничения на межродовые браки, что положило начало процессу интеграции евреев в единый народ.

Ту бе-ав не относится к традиционным еврейским праздникам, однако на протяжении веков евреи продолжают отмечать его как день, который приносит любовь и счастье. Не случайно, праздник считается благоприятным для предложения руки и сердца, а также для начала романтических знакомств.

4 Авг 2020
1 мин. чтения
608
Читайте также

Читать далее

Другого дома у нас не будет

Другого дома у нас не будет

Тэнно Пент Соостер работал художником-мультипликатором на студии «Союзмультфильм».
Израильская компания NanoLock признана стартапом года 

Израильская компания NanoLock признана стартапом года 

Фото: dizain / Sutterstock   Израильтян называют нацией стартапов, и на минувшей неделе компания NanoLock была названа стартапом года на прошедшем в Барселоне Всемирном конгрессе мобильных технологий, сообщает newsru.co.il.
«Друзья ЦАХАЛа в США» — израильским солдатам

«Друзья ЦАХАЛа в США» — израильским солдатам

1200 звезд Голливуда, дипломатов, бизнесменов, раввинов собрались в Лос-Анджелесе, чтобы принять участие в благотворительном вечере, на который их пригласили «Друзья ЦАХАЛа в США» (FIDF).