Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных — WZO

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Фото: IVASHstudio / Shutterstock.com   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который празднуют 14 февраля. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Он  называется Ту бе-Ав и отмечается летом. В этом году он приходится на 23-24 июля (15 ава по еврейскому календарю).  Хотя праздник не является официальным, он очень популярен. […]

Фото: IVASHstudio / Shutterstock.com

 

Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который празднуют 14 февраля. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Он  называется Ту бе-Ав и отмечается летом. В этом году он приходится на 23-24 июля (15 ава по еврейскому календарю).  Хотя праздник не является официальным, он очень популярен. Влюбленные заранее готовятся, делают друг другу приятные приятные сюрпризы, дарят цветы и подарки, устраивают романтические встречи, признаются в любви.

История праздника уходит в глубокую древность. Во времена Второго храма в 15-е число месяца Ав начинался сбор винограда. Девушки надевали белые платья и водили хороводы в виноградниках, а юноши искали себе невест.

Древние евреи жили родами (коленами). Старейшины колен принимали совместные решения, однако браки разрешались только внутри рода. И именно 15 ава старейшины Израиля постановили отменить все ограничения на межродовые браки, что положило начало процессу интеграции евреев в единый народ.

Ту бе-ав не относится к традиционным еврейским праздникам, однако на протяжении веков евреи продолжают отмечать его как день, который приносит любовь и счастье. Не случайно, праздник считается благоприятным для предложения руки и сердца, а также для начала романтических знакомств.

23 Июл 2021
1 мин. чтения
1154
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 8– 15 апреля

История сионизма и государства Израиль: 8– 15 апреля

Фото: Adolf Eichman’s trial judges (left to right) Benjamin Halevi, Moshe Landau, and Yitzhak Raveh / Wikimedia   8 апреля 1907 – Правительство Великобритании утверждает Устав Еврейского Национального Фонда Керен Каемет Ле-Исраэль.
Где учатся студенты-репатрианты?

Где учатся студенты-репатрианты?

Новый учебный год в школах уже идет, а в 9 университетах и 54 академических колледжах Израиля он начинается в октябре.
«Берешит-2″ полетит на Луну

«Берешит-2″ полетит на Луну

Фото:  Paul Stringer  / Shutterstock.com   История создания израильского лунного аппарата началась в 2016 году.