Центр Азриэли в Тель-Авиве — WZO

Центр Азриэли в Тель-Авиве

Мерказ Азриэли (Центр Азриэли) давно стал узнаваемым символом Тель-Авива, его визитной карточкой. Сооруженный в самом центре города, на пересечении главных транспортных развязок, он назван в честь бизнесмена Давида Азриэли, который придумал и осуществил этот проект. Комплекс небоскребов в Тель-Авиве он считал главным делом своей жизни. Его судьба – готовый сюжет приключенческого романа, фильма или сериала. […]

Мерказ Азриэли (Центр Азриэли) давно стал узнаваемым символом Тель-Авива, его визитной карточкой. Сооруженный в самом центре города, на пересечении главных транспортных развязок, он назван в честь бизнесмена Давида Азриэли, который придумал и осуществил этот проект. Комплекс небоскребов в Тель-Авиве он считал главным делом своей жизни.

Его судьба – готовый сюжет приключенческого романа, фильма или сериала. Настоящая фамилия Азриэли — Азрылевич, она родился в Польше в 1922 году. Во время Второй мировой войны Давиду удалось пробраться в СССР, а вся его семья погибла в Катастрофе. Она вступил в «Армию Андерса», где служили польские беженцы и бывшие военные, с которой был направлен в Иран. Азрылевич, выдавая себя за глухонемого араба, проник в Ирак и вместе с грузом оружия, которое будущий легендарный министр Моше Даян перевозил в настоящих гробах, оказался в Палестине.

Еще до создания Израиля Давид изучал архитектуру в Технионе, потом участвовал в Войне за независимость, был ранен в боях за Иерусалим. В 1954 году Азриэли уехал в Канаду и открыл там строительную фирму. Кстати, диплом архитектора он получил только в 75 лет.

Имя Давида Азриэли навсегда вошло не только в архитектуру, но и в историю Израиля, один из некрологов, опубликованный в связи с его кончиной в 2014 году, назывался «Умер человек, который изменил тель-авивский горизонт».

Центр Азриэли – это три высотки четких геометрических форм: круглая (187 м), треугольная (167 м) и квадратный небоскреб, высотой (154) метра. Кроме самих башен, в комплекс входит торговый центр у их основания.

20 Июл 2017
1 мин. чтения
489
Читайте также

Читать далее

Израильский стартап GuardiCore приобрели за 600 млн. долларов

Израильский стартап GuardiCore приобрели за 600 млн. долларов

Фото: Alexander Supertramp / Shutterstock.com   Израильские стартапы в сфере кибербезопасности находятся в фокусе пристального внимания крупных корпорации и инвесторов.
[:en]Director General of the Ministry of Aliyah and Department for the promotion of Aliyah staff visited a youth ulpan class in Hillel of Baruch College[:]

[:en]Director General of the Ministry of Aliyah and Department for the promotion of Aliyah staff visited a youth ulpan class in Hillel of Baruch College[:]

[:en]World Zionist Organization Department for the promotion of Aliyah staff of North American office visited a youth ulpan class in Hillel of Baruch College together with the Director General of the Ministry of Aliyah and Integration, Adv.