Три израильских вуза попали в ТОП-100 Шанхайского рейтинга — WZO

Три израильских вуза попали в ТОП-100 Шанхайского рейтинга

Фото:   Elena Dijour / Shutterstock.com   15 августа был опубликован последний Академический рейтинг университетов мира (ARWU), более известный как Шанхайский рейтинг. Он составляется  компанией ShanghaiRanking Consultancy и публикуется ежегодно с 2003 года. Рейтинг фокусируется на научной и академической деятельности вузов и для его подсчета используется специальная формула, учитывающая следующие критерии:  выпускники и сотрудники – лауреаты Нобелевской или […]

Фото:   Elena Dijour / Shutterstock.com

 

15 августа был опубликован последний Академический рейтинг университетов мира (ARWU), более известный как Шанхайский рейтинг. Он составляется  компанией ShanghaiRanking Consultancy и публикуется ежегодно с 2003 года. Рейтинг фокусируется на научной и академической деятельности вузов и для его подсчета используется специальная формула, учитывающая следующие критерии:  выпускники и сотрудники – лауреаты Нобелевской или Филдсовской премии; высокоцитируемые исследователи, входящие в список  «Highly Cited Researchers»; статьи, опубликованные в журналах Nature или Science; избранные индексы цитирования по отдельным научным областям и др.  Шанхайский рейтинг считается одним из трех наиболее авторитетных в мире наряду с Quacquarelli Symonds (QS) и Times Higher Education (THE). Каждый год ARWU оценивает более 1800 университетов, из них 1000 лучших включаются в рейтинг.

В Израиле — десять университетов. В этом году  семь из них вошли в Шанхайский рейтинг и значительно улучшили свои позиции.

Три израильских высших учебных заведения попали в первые сто лучших в мире.

Еврейский университет в Иерусалиме поднялся на 13 позиций: с 90-го места на 77-е. Лучший показатель для израильских вузов за пять последних лет.

Хайфский Технион поднялся на 11 позиций, Институт Вейцмана — на 9. Оба этих вуза делят 83-е место в рейтинге.

Тель-Авивский университет в рейтинге вошел в группу 151-200 место, Бар-Иланский университет — в 301-400, университет имени Бен-Гуриона — в 401-500, Хайфский университет — в 501-600 место.

Лидеры рейтинга не изменились. Это, как всегда, Гарвардский, Стэнфордский, Массачусетский, Кембриджский и Калифорнийский университеты.

В Тор-100 лидируют США – 39 вузов. Далее Китай — 9, Великобритания — 8, Австралия — 7, Канада — 5, Франция и Германия — по 4, Израиль — 3.

22 Авг 2022
1 мин. чтения
474
Читайте также

Читать далее

Фоторепортаж: проекты онлайн

Фоторепортаж: проекты онлайн

«Мир переживает нелегкое время.
Буквы ивритского алфавита художников Соостера и Бунькова

Буквы ивритского алфавита художников Соостера и Бунькова

Фото: Вася Юрьев   В Тель-Авиве открылась выставка офортов двух художников Тэнно Соостера и Сергея Бунькова.
Аэропорт «Бен-Гурион»: программа модернизации

Аэропорт «Бен-Гурион»: программа модернизации

Аэропорт имени Бен-Гуриона – главные воздушные ворота Израиля.