Бульвар Ротшильда — в сердце Тель-Авива — WZO

Бульвар Ротшильда — в сердце Тель-Авива

Бульвар Ротшильда – удивительно красивое место в центре Тель-Авива, одна из главных туристических достопримечательностей города. Он начинается у Неве-Цедека на юго-западе и доходит до театра Габима. В центре находится полоса деревьев, пешеходные и велосипедные дорожки. Появился бульвар случайно. Когда в 1909 году проводилась лотерея розыгрыша земельных участков, один из них оказался ущельем между двух песчаных […]

Бульвар Ротшильда – удивительно красивое место в центре Тель-Авива, одна из главных туристических достопримечательностей города. Он начинается у Неве-Цедека на юго-западе и доходит до театра Габима. В центре находится полоса деревьев, пешеходные и велосипедные дорожки.

Появился бульвар случайно. Когда в 1909 году проводилась лотерея розыгрыша земельных участков, один из них оказался ущельем между двух песчаных дюн. Его тоже засыпали песком, и строить дома в этом месте было нельзя. И тогда было решено создать сквер. Вдоль сквера постепенно поднимались одно и двухэтажные дома.

Сперва он назывался Народным бульваром (Рехов ха-Ам), но потом по желанию горожан его переименовали в честь знаменитого филантропа барона Ротшильда. В субботу жители близлежащих районов прогуливались между молодыми деревьями в праздничной одежде, встречали знакомых, обменивались новостями. В начале бульвара построили киоск, там продавали газированную воду со сладкими сиропами. На углу бульвара и улицы Герцль был установлен первый в Тель-Авиве газовый фонарь, по вечерам люди собирались, чтобы посмотреть, как его зажигают.

Бульвар Ротшильда стал музеем архитектуры города под открытым небом. Дома, построенные в 1909-1912 гг., сооружались по модным каталогам тех лет. В 20-х годах строили богато украшенные, иногда даже вычурные здания с орнаментом. В 30-х годах появились дома в стиле Баухаус. В 80-х в Тель-Авив пришел постмодернизм, и аллею украсили современные здания.

В 1995 году городской муниципалитет объявил конкурс на лучший дизайн знаменитого бульвара, его выиграл талантливый архитектор Моти Бодек. В 2001 г. бульвар Ротшильда заново вымостили, восстановили киоски начала прошлого века, проложили дорожки для велосипедистов, построили детские площадки и установили оригинальные скульптурные композиции.

Фото: Boris-B / Shutterstock.com

14 Июн 2020
1 мин. чтения
603
Читайте также

Читать далее

В Старый город поедем поездом

В Старый город поедем поездом

Сегодня, чтобы приехать в Иерусалим, мы пользуемся автомобилем, автобусом или маршрутным такси.
Звездопад «Персеиды» над Израилем

Звездопад «Персеиды» над Израилем

Фото: oraziopuccio / depositphotos.com   Каждое лето, в середине августа, в пустыню Негев возле города Мицпе Рамон съезжаются тысячи израильтян.
[:pt]CAFÉ IVRIT[:he]קפה עברית[:]

[:pt]CAFÉ IVRIT[:he]קפה עברית[:]

[:pt] Como todos os meses fazemos um encontro para conversa em Hebraico.