Суккот – время нашей радости — WZO

Суккот – время нашей радости

Суккот (Праздник кущей) называют «время нашей радости». Это один из самых веселых еврейских праздников, он выпадает на середину осени, начинается в 15-й день месяца тишрей и продолжается семь дней. Время, когда собран урожай, закрома полны пшеницы, а в погребах стоит свежее оливковое масло.

Суккот богат заповедями, но главная из них – обычай сидения в шалаше («суке»), он выделяется особо. Это память о шалашах, в которых жили евреи, выйдя из Египта, напоминание об Исходе, об освобождении народа, ушедшего в свою страну. В дни радости не забывай о тяжелом времени, веди скромную и достойную жизнь. Смысл праздника Суккот в том, чтобы человек на время отказался от своего положения, от оседлости и вернулся в то время, когда евреи мечтали о свободе. Праздник кущей – это не только прошлое, это будущее благополучие всех народов.

В Суккот необходимо обзавестись четырьмя растениями, олицетворяющими части еврейской общины: цитрусовый плод этрог, пальмовые листья, веточки мирта и ивовые ветки.

 

В канун праздника по всему Израилю вырастают шалаши, покрытые пальмовыми и эвкалиптовыми ветвями, в которых собираются большие семьи, соседи, друзья. Иногда шалаши бывают гигантскими, в них помещаются до 5000 человек. Но каждый может прийти в любой шалаш, и государственные деятели Израиля приглашают в свою «суку» всех, кто хочет разделить с ними праздник.

 

Где израильтяне берут ветки для постройки шалашей? Браконьерская вырубка наносит большой вред природе, но уже несколько лет накануне Суккота Еврейский национальный фонд («Керен Каемет ле-Исраэль») дарит израильтянам эвкалиптовые ветки, срезанные во время работ по уходу за лесами и парками. ЕНФ раздает ветви бесплатно всем желающим, без каких-либо ограничений. Построенные из них домики сохраняют волшебный аромат масла эвкалипта, придавая празднику неповторимую атмосферу.

 

Желаем всем веселого Суккота!

16 Окт 2016
1 мин. чтения
1956
Читайте также

Читать далее

У студентов начался новый учебный год

У студентов начался новый учебный год

Фото: Elena Dijour / Shutterstock   14 октября 62 израильских вузах начали новый учебный год.  306600 студентов в 62 израильских вузах приступили к занятиям.
День памяти павших в войнах и жертв террора

День памяти павших в войнах и жертв террора

29-30 мая Израиль отмечает одну из самых печальных дат в календаре еврейского государства — День памяти павших в войнах и жертв террора.
Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

123 года года с 29 по 31 августа в швейцарском городе Базель состоялся Первый Сионистский конгресс.  В работе конгресса приняли участие 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей, а также 26 корреспондентов наиболее представительных европейских газет.