Шана това ве-метука! — WZO

Шана това ве-метука!

Фото: irisphoto1 / Shutterstock.com   Сегодня, 18 сентября, с заходом солнца наступает 5781 год по иудейскому календарю. Рош а-Шана или еврейский Новый год начинается в первый день месяца Тишрей и символизирует начало человеческой истории. В этот день Бог сотворил Адама и Еву. И именно в Рош а-Шана они нарушили запрет не вкушать плодов от древа познания добра и зла, […]

Фото: irisphoto1 / Shutterstock.com

 

Сегодня, 18 сентября, с заходом солнца наступает 5781 год по иудейскому календарю. Рош а-Шана или еврейский Новый год начинается в первый день месяца Тишрей и символизирует начало человеческой истории. В этот день Бог сотворил Адама и Еву. И именно в Рош а-Шана они нарушили запрет не вкушать плодов от древа познания добра и зла, за что были изгнаны из рая. С этим праздником связано окончание Всемирного потопа, чудесное спасение Исаака во время жертвоприношения и другие важные события.

Рош а-Шана дословно означает «голова года», что символизирует идею, что как от головы зависят функции всего тела, так и от поведения человека в Рош а-Шана зависит, каким будет для него наступающий год. Согласно еврейской традиции, в этот день Бог вершит суд над человечеством и определяет судьбы людей на следующий год. В дни празднования Рош а-Шана важно вспомнить  обо всем, что случилось за год, прислушаться к голосу совести, признаться себе во всех своих недобрых поступках и искренне в них раскаяться.

Новогодний праздничный стол по традиции украшают продукты и блюда, каждое из которых символизирует то хорошее, что ждет человека в новом году. Трапезу начинают с халы и яблок с медом, чтобы год был сладким и счастливым. Хала — круглый сдобный хлеб с изюмом. Круг символизирует цикличность времен года, хода жизни. Изюм в хале придает ей особую сладость. Голова рыбы означает пожелание все присутствующим оказаться во главе, а не в хвосте событий года. Лук порей, свекла и финики символизируют избавление от недругов и противников, а также от чувств обиды, гнева, горечи по отношению к другим. Гранат имеет особую символику, связанную с тем, в нем содержится 613 зернышек, именно столько, сколько заповедей в Торе. 

На новогодний стол не принято подавать горькую и кислую пищу, чтобы наступающий год не принес горести и беды

На иврите говорят – «Шана това ве-метука!», что переводится как  «Хорошего и сладкого нового года!» Так что пусть сладость меда, аромат свежих яблок и тепло мягкого хлеба в праздник Рош а-Шана принесут вашим семьям, уют, доброту, достаток, яркие и радостные события!

 

18 сен 2020
2 мин. чтения
1278
Читайте также

Читать далее

Неделя иврита во Франции

Неделя иврита во Франции

Во Франции стартовала «Неделя иврита».  Ее инициатором и организатором выступил Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.  С 25 ноября по 1 декабря иврит будет в центре внимания в Париже и по всей Франции.  Программа мероприятий разнообразна и обширна.
Кейсария — уютное сочетание древности и современности

Кейсария — уютное сочетание древности и современности

Фото: kavramm / depositphotos.com   Кейсария — небольшой курортный городок на побережье Израиля, история которого уходит на тысячи лет назад.
Йотвата – молочный кибуц в пустыне

Йотвата – молочный кибуц в пустыне

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com Среди израильских кибуцев Йотвата занимает особое место.