Шакшука — идеальное блюдо для карантина — WZO

Шакшука — идеальное блюдо для карантина

Чтобы скрасить карантин, в который мы прибываем, приглашаем принять участие в сеансе одновременного приготовления шакшуки. Шакшука (с ударением на «у») — это визитная карточка израильской кухни, наряду с хумусом и фалафелем. Основные ингредиенты этого блюда: яйца, помидоры и оливковое масло. А далее все зависит от вкуса повара. Существует множество вариаций, в которые входят лук, сладкий […]

Чтобы скрасить карантин, в который мы прибываем, приглашаем принять участие в сеансе одновременного приготовления шакшуки.

Шакшука (с ударением на «у») — это визитная карточка израильской кухни, наряду с хумусом и фалафелем. Основные ингредиенты этого блюда: яйца, помидоры и оливковое масло. А далее все зависит от вкуса повара. Существует множество вариаций, в которые входят лук, сладкий болгарский перец, чеснок, острый перец чили, зелень и даже кабачок. В каждом израильском доме шакшуку готовят на свой манер. Но в любой версии это очень вкусно и сытно.

Вот один из рецептов. Берем из расчёта на одну порцию: 2-3 яйца, небольшая или средняя луковица, половина болгарского перца, 1 помидор, 1 зубчик чеснока, столовая ложка томатной пасты. Зелень приветствуется. Перец чили, 2-3 нарезанных кружка — на любителя. Соль, перец — по вкусу.

Приготовление:

  1. Разогреваем сковородку и наливаем оливковое или растительное масло.
  2. Лук нарезаем кубиками и кладем на сковородку. Добавляем нарезанный дольками помидор. Мелко нарезаем зубчик чеснока и два-три колечка перца. Все обжариваем на сильном огне.
  3. Затем добавляем в сковородку чайную ложку томатной пасты. Перемешиваем и тушим на медленном огне 8-10 минут.
  4. Ложкой сдвигаем в сковородке содержимое, освобождая место для яиц. Разбиваем яйца, стараясь не повредить желток. Тушим еще несколько минут, так так чтобы белок схватился, а желток остался жидким.
  5. Посыпаем мелко нарубленной зеленью.

Традиционно шакшуку едят с питой или белым хлебом, от которого отрывают небольшие кусочки и макают в желток и соус. Вкусно, пальчики оближешь.

Важная деталь: правильную шакшуку готовят порционно и подают каждому едоку в отдельной сковородке, не перекладывая в тарелку. В этом смысле шакшука — идеальное блюдо для карантина. 

23 Апр 2020
1 мин. чтения
928
Читайте также

Читать далее

3240 ученых хотят работать в Израиле

3240 ученых хотят работать в Израиле

Израильская академия естественных и гуманитарных наук – высшее академическое учреждение Израиля.
Новый клип Нетты Барзилай

Новый клип Нетты Барзилай

Фото:  Vadim Ponomarenko / Shutterstock   В мае в Израиле состоится международный песенный конкурс Евровидение-2019.
[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los presidentes y miembros de las federaciones sionistas presentes en el congreso que los convocó, pudieron apreciar los proyectos del Departamento de Promoción de Aliá (Idud Aliá en hebreo) de la Organización Sionista Mundial, encabezado por Marina Rozenberg-Koritny.