Сегодня праздник Шавуот — WZO

Сегодня праздник Шавуот

Фото: tomert/ depositphotos.com   Сегодня праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот). В этот день евреи получили на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. В них содержатся основы всей человеческой морали. Шавуот (на иврите «недели») – праздник дарования Торы свободному еврейскому народу, завершающий весенний цикл праздников и […]

Фото: tomert/ depositphotos.com

 

Сегодня праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот). В этот день евреи получили на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. В них содержатся основы всей человеческой морали.

Шавуот (на иврите «недели») – праздник дарования Торы свободному еврейскому народу, завершающий весенний цикл праздников и знаменующий начало нового сезона.

В день праздника в синагогах выносят свиток Торы и читают предание о том, как она была дарована. Также читают текст десяти заповедей и фрагмент Торы, где рассказывается о законах празднования Шавуот в Храме.

Шавуот  также называют праздником жатвы и первых плодов.   В Израиле к этому времени дозревают пшеница, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики. Синагоги украшаются цветами и ветвями деревьев, детям дарят корзинки с фруктами. Шавуот – очень красивый праздник: принято надевать белые одежды, которые отлично смотрятся на фоне пышной зелени.

Каждый праздник в Израиле имеет свой вкус. Рош а-Шана – яблоки с медом, Песах – маца, отличительная особенность трапезы в Шавуот — молочные блюда, их великое множество. Молоко, творог и сыр – это главные составляющие, из которых готовятся блюда к праздничному столу.

Есть еще один обычай, возникший уже в новое время. Рано утром улицы Иерусалима заполнили тысячи евреев, которые пешком идут к Западной стене. Это традиция: Шестидневная война 1967 года закончилась незадолго до Шавуот. Израиль вернул себе Западную стену, и евреи впервые за многие годы получили доступ в район Храмовой Горы. Именно в праздник Шавуот Западная стена впервые стала доступной, и более двухсот тысяч евреев пешком отправились к ней.

 

5 Июн 2022
1 мин. чтения
1792
Читайте также

Читать далее

Празднуем Ту би-шват

Празднуем Ту би-шват

Фото: Jacob_09 / Shutterstock.com   Ту би-шват — еврейский Новый год деревьев.
Названы имена первых участниц проекта «Геула»

Названы имена первых участниц проекта «Геула»

Вчера, 7 сентября в Мехико состоялась торжественная церемония, на которой были названы имена первых участниц проекта «Геула».
Здравствуйте, я ваш учитель!

Здравствуйте, я ваш учитель!

Каждый репатриант знает: абсорбцию можно считать успешной, если удалось найти работу по специальности.