С праздником Суккот! — WZO

С праздником Суккот!

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock

 

Всего четыре дня отделяют Йом-Кипур от Суккота, одного из главных еврейских праздников, который в Торе называется«временем веселья нашего» и «праздником сбора урожая».

Суккот  начинается сегодня вечером и продлится семь дней. Время между первым и последним днем праздника называется «холь а-моэд». Главное предписание Суккота – в течение всего праздника жить в шалаше («сукке») в память о скитаниях по Синайской пустыне еврейского народа, вышедшего из египетского плена. В «сукке» едят, принимают гостей и даже спят.

В канун праздника по всему Израилю строят «сукки» Они покрыты пальмовыми и эвкалиптовыми ветвями, не должны стоять под другим зданием или быть накрыты навесом — только под небом. Крыша из веток («схах») должна быть густой, чтобы внутри «сукки» тени было больше, чем солнца, ведь в пустыне ранней осенью тоже жарко. Но крыша не должна быть слишком плотной, необходимо, чтобы ночью проглядывали звезды.  Внутри «Сукку» традиоонно украшают букетами из цитрона («этрог») , ивы(«арава»), пальмовой ветви («лулав») , мирта («адас»). Эти четыре растения символизируют единство еврейского народа.

Суккот — также праздник сбора урожая, поэтому к праздничному столу принято подавать плоды нового урожая и блюда из них.

(Фото:  David Cohen 156 / Shutterstock)

13 Окт 2019
1 мин. чтения
1524
Читайте также

Читать далее

Старшеклассники приглашаются в научные олимпийские сборные Израиля

Старшеклассники приглашаются в научные олимпийские сборные Израиля

Ежегодно школьники из разных стран соревнуются на различных международных олимпиадах.
Марсианский эксперимент в Негеве

Марсианский эксперимент в Негеве

Фото:Canyon Mizpe Ramon at night — Negev desert, Israel.
Буквы еврейского алфавита – выставка в Португалии

Буквы еврейского алфавита – выставка в Португалии

30 января в еврейском культурном центре «Каса Хабад» города Кашкайш в Португалии открылась выставка «АлефБет» израильских художников Тэнно Пент Соостера и Сергея Бунькова.