Рынок Левински в Тель-Авиве — WZO

Рынок Левински в Тель-Авиве

Фото:  LALS STOCK / Shutterstock

 

Рынок Левински занимает всего один квартал. Но несмотря на небольшие размеры, он известен не только в Израиле, но и за рубежом. Американский журнал Conde Nast Traveler назвал рынок Левински редкой жемчужиной и одним из лучших рынков в мире. Специи, травы, деликатесы, лавки, которые работали еще до провозглашения Израиля, аутентичные кафе и рестораны – все это создает неповторимую атмосферу, в которую можно погрузиться только здесь.

В 1881 году писатель Эльханан Лев Левински, живший в Российской империи, побывал в Палестине. Он был настолько впечатлен увиденным, что загорелся идеей построить здесь еврейский центр. Левински написал фантастический рассказ «Путешествие в страну Израиль в шестом тысячелетии тав тав» о том, как в 2040 году в Палестине будет существовать еврейское государство, столицей которого станет Иерусалим. Отметим, что у провозвестника еврейского государства Теодора Герцля эта идея родилась только через десять лет.

В 1920-х годах, через 40 лет, в честь Эльханана Левински назвали центральную улицу нового тель-авивского квартала. На этой улице были открыты первые лавки рынка, на который свозили товары из разных стран.

Сегодня на рынке Левински можно найти лучшие турецкие сыры и настоящий иракский творог, греческие маслины и болгарские соленья, грузинские специи, узбекские сухофрукты, эфиопский перец, китайские соусы, индийскую черную горчицу, мексиканские закуски. А в старинных домах посреди торговых рядов расположились рестораны авторской кухни, домашние рестораны национальных кухонь, кофейни и пабы.

8 Янв 2019
1 мин. чтения
1676
Читайте также

Читать далее

Israel Support Marathon

Israel Support Marathon

В воскресенье, 5 ноября проводится благотворительный онлайн марафон в поддержку жителей Израиля, пострадавших от нападения террористической организации «ХАМАС» 7 октября 2023 года.
Самая длинная соляная пещера в мире 

Самая длинная соляная пещера в мире 

Фото: Eliran t / Wikimedia   Израильские ученые выяснили, что пещера Мальхам в районе горы Содом у южной оконечности Мертвого моря является самой длинной в мире.
«Шаг в историю» — виртуальное путешествие по Иерусалиму

«Шаг в историю» — виртуальное путешествие по Иерусалиму

Фото:  vvvita / Shutterstock   Хотите прогуляться по историческому Старому Городу столицы Израиля и увидеть, каким он был 2000 лет назад? Музей Башни Давида, который находится в древней крепости Иерусалима, в канун праздника Суккот приглашает посетителей за два часа познакомиться с библейским городом в виртуальном формате, сообщает mignews.com.