Стремительный рост репатриации в 2022 году — WZO

Стремительный рост репатриации в 2022 году

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com

 

Темпы репатриации в Израиль в нынешнем году ожидаются самыми высокими за последние 22 года. Общее число репатриантов в 2022 году превысит 64.000. Подобного наплыва новых граждан Израиль не знал с 2000 года, когда репатриировались 60.200 человек.

Эксперты считают, что в ближайшие годы произойдет дальнейший рост репатриации. Их прогнозы основываются на геополитических процессах на территории бывшего СССР и продолжающейся войной в Украине.

Общее число репатриировавшихся в 2022 году уже составило около 40.000. 47% прибыли из России, 25% — из Украины, 6% — из США, 4% — из Франции, 4% — из стран Латинской Америки, 2% — из Эфиопии, 12% — из других стран.

В общей сложности, с начала года Израиль принял 13 тысяч репатриантов из Украины и 23 тысячи — из России. Заметно выросла (в 3-4 раза) и алия из Беларуси, оттуда с начала года приехали более 1,300 человек. Также продолжается программа «Цур Исраэль», в рамках которой из Эфиопии прибыли около 3500 репатриантов, ожидается, что к концу нынешнего года их число возрастет до 5000 человек.

Наибольшей популярностью у репатриантов пользовались Тель-Авив, где поселились 6327 новых граждан страны, Хайфа (6182), Нетания (6069) и Иерусалим (4300). Далее в списке следуют Бат-Ям, Ашдод, Ришон ле-Цион, Нагария, Ашкелон и Беэр-Шева.
За минувшие 10 лет Израиль принял 323.000 репатриантов. Почти 20% приехали на историческую родину в течение последних 12 месяцев.

В этом году 1 сентября в израильские школы впервые пошли 14.600 детей новых репатриантов.

21 Сен 2022
1 мин. чтения
1555
Читайте также

Читать далее

Журнал Rolling Stone включил израильскую певицу Офру Хазу в список 200 величайших исполнителей

Журнал Rolling Stone включил израильскую певицу Офру Хазу в список 200 величайших исполнителей

В самом начале года, 1 января, журнал Rolling Stone, непререкаемый авторитет в мире музыки, опубликовал список 200 величайших исполнителей всех времен.
Виртуальное празднование Дня Независимости

Виртуальное празднование Дня Независимости

Отмечать весело и с размахом День Независимости Государства Израиль – для Департамента поддержки репатриации естественно уже в силу его названия.
Компания LG приобретает израильский стартап Cybellum

Компания LG приобретает израильский стартап Cybellum

Фото: niroworld / Shutterstock.com Еще одна новость об успехах израильских стартапов.