Рио де-Жанейро говорит на иврите — WZO

Рио де-Жанейро говорит на иврите

Среди 50 стран, где сегодня живут евреи, Бразилия занимает 10-е место. По последним данным, еврейское население этой латиноамериканской страны составляет 96, 5 тысяч человек.

Недавно в Рио де-Жанейро, втором городе по численности еврейской общины Бразилии после Сан-Пауло, открылись шесть новых ульпанов, созданных Отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.

Мест для всех желающих изучать иврит не хватило.  Составлен лист ожидания, в него уже записались несколько десятков человек. Они будут учиться в ульпанах, которые Отдел поддержки репатриации ВСО планирует открыть в течение учебного семестра.

Один из учеников нового ульпана — председатель комитета просвещения Еврейской федерации в Рио де-Жанейро, активист еврейского движения Мишель Вентура. «Хочу от души поблагодарить Всемирную сионистскую организацию и Отдел поддержки репатриации за прекрасную идею и ее блестящую реализацию, — сказал Вентура. — Я отовсюду получаю самые восторженные отзывы, все говорят, что это и есть подлинный сионизм в действии. И здорово, что мы сумели заинтересовать учебой в ульпанах так много людей».

Глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная считает, что такие отклики – заслуга сотрудников отдела, преподавателей и самих учеников, которые видят в ульпане не только класс по изучению иврита, но и мост, ведущий в Израиль: «Хочу поблагодарить всех сотрудников отдела за работу, приносящую ощутимые результаты, и, главное, наших друзей во всем мире за поддержку. Мы хотим помочь каждому еврею принять единственно правильное решение: «Пора домой. Израиль – наш дом!»

21 Авг 2017
1 мин. чтения
1095
Читайте также

Читать далее

Израильтяне – лауреаты Нобелевской премии

Израильтяне – лауреаты Нобелевской премии

Фото: depositphotos.com   Как и каждый год, 10 декабря в Стокгольме и Осло состоится церемония вручения Нобелевской премии, одного из ключевых событий в мировой общественной и интеллектуальной жизни.
Выборы в 39-й Всемирный сионистский конгресс: почему они важны

Выборы в 39-й Всемирный сионистский конгресс: почему они важны

С марта по май 2025 года в США пройдут выборы делегатов 39-го Всемирного сионистского конгресса (ВСК), который состоится в октябре того же года в Иерусалиме.
Демонстрация в Рио-де-Жанейро:  Вернуть похищенных израильских граждан!

Демонстрация в Рио-де-Жанейро: Вернуть похищенных израильских граждан!

В понедельник, 13 ноября, в Рио-де-Жанейро состоялась очередная общественная демонстрация с требованием вернуть 239 похищенных израильских граждан, особое внимание было уделено детям и младенцам.