Пурим — праздник счастливого спасения евреев — WZO

Пурим — праздник счастливого спасения евреев

Картина: Esther Denouncing Haman. Автор: Ernest Normand   Пурим – самый веселый еврейский праздник, в дни которого отмечают историю чудесного спасения евреев во времена вавилонского изгнания. В этом году Пурим начинается вечером 6 марта,  продлится весь последующий день и закончится к ночи 7 марта. Предание гласит, что советник персидского царя Аман бросил жребий («пур») и определил день уничтожения […]

Картина: Esther Denouncing Haman. Автор: Ernest Normand

 

Пурим – самый веселый еврейский праздник, в дни которого отмечают историю чудесного спасения евреев во времена вавилонского изгнания. В этом году Пурим начинается вечером 6 марта,  продлится весь последующий день и закончится к ночи 7 марта.

Предание гласит, что советник персидского царя Аман бросил жребий («пур») и определил день уничтожения евреев Персии. Причиной стала обида Амана на еврея Мордехая, который не захотел становиться перед советником на колени. Царь Ахашверош разрешил Аману массовое убийство, но он не знал, что его любимая жена Эстер — еврейка.

О планах истребить евреев Мордехай рассказал Эстер, которая была его племянницей. Он умолял ее спасти свой народ. Эстер устроила для мужа пир, который восхитил Ахашвероша. Царь сказал, что исполнит любое желание жены, и Эстер попросила не казнить евреев. Арашверош не мог отменить свой указ, но он издал еще один: евреям разрешалось защищать свою жизнь и свое имущество и в случае победы забирать имущество того, кто на них напал. Так коварный замысел Амана обернулся против него самого и всех, кто выступил против евреев.

Пурим стал одним из главных еврейских праздников и самым веселым из них. В Израиле улицы заполняются празднующими в карнавальных костюмах, от младенцев в колясках до граждан весьма почтенного возраста. Шары, цветы, трещотки, пищалки…

Традиционным угощением Пурима являются сладкие треугольные печенья, называемые «уши Амана», – их пекут с маком, вареньем, сухофруктами и орехами.

Пурим — это единственный «пьяный» праздник в еврейском календаре. В Торе сказано, что в Пурим следует напиться так, чтобы не отличать «проклятий Амана» от «благословений Мордехая».

Иллюстрацией к этой новости послужила репродукция картины английского художника Эрнеста Норманда (1857 – 1923) «Эстер обвиняет Амана перед царем Ахашверошем», написанная в 1888 году. 

6 мар 2023
1 мин. чтения
789
Читайте также

Читать далее

Верните их домой!

Верните их домой!

Израильтяне требуют освободить заложников и покончить с террором ХАМАСа! #BringThemHome Фоторепортаж: улица Каплан, Тель-Авив.

Израиль – лидер в управлении водными ресурсами

Израиль, как и весь Ближний Восток, всегда испытывал дефицит воды.
Проект «Геула» стартовал!

Проект «Геула» стартовал!

В Израиль прилетели участницы первого этапа проекта «Геула».  Это международная программа обучения лидерству молодых женщин из еврейских общин стран диаспоры.