Умер Моше Аренс, бывший министр обороны Израиля — WZO

Умер Моше Аренс, бывший министр обороны Израиля

Фото: Helene C. Stikkel /  Wikimedia   Вчера состоялись похороны Моше Аренса, бывшего министра иностранных дел и обороны, одного из самых уважаемых политиков Израиля. Он ушел из жизни на 93-м году жизни. Моше Аренс родился в Литве в 1925 году. Когда началась Вторая мировая война, семья Арнесов переехала в США. В 1944-46 гг. Моше Аренс служил в […]

Фото: Helene C. Stikkel /  Wikimedia

 

Вчера состоялись похороны Моше Аренса, бывшего министра иностранных дел и обороны, одного из самых уважаемых политиков Израиля. Он ушел из жизни на 93-м году жизни.

Моше Аренс родился в Литве в 1925 году. Когда началась Вторая мировая война, семья Арнесов переехала в США. В 1944-46 гг. Моше Аренс служил в инженерном корпусе американской армии, затем поступил в Массачусетский Технологический институт, продолжил обучение в калифорнийском университете.

В 1948 году Моше Аренс репатриировался в Израиль, участвовал в Войне за Независимость. После Войны Судного дня в 1973 году Аренс пришел в большую политику и был избран в кнессет от партии Херут (сегодня — Ликуд). Первая должность в Кнессете — председатель комиссии по иностранным делам и обороне. Моше Аренс ушел из политики в 1999 году.

Три раза в разных правительствах он возглавлял оборонное ведомство, один раз был назначен министром иностранных дел. Также Аренс исполнял обязанности посла Израиля в США. Его называли идеологом Ликуда, человеком непреклонных принципов и кристальной порядочности.

Моше Аренс был одним из ведущих израильских авиационных инженеров и ученых, профессором Техниона в Хайфе. Одно из важнейших его достижений — развитие израильской авиационной промышленности. В последние годы Аренс сотрудничал с израильскими СМИ, его статьи на актуальные темы регулярно публиковались в газете «Гаарец».

С уходом Моше Аренсом закончилась целая эпоха израильской политики. Он сделал многое для укрепления безопасности нашей страны и для усиления позиций Израиля в мире.

 

9 Янв 2019
1 мин. чтения
433
Читайте также

Читать далее

Названы имена первых участниц проекта «Геула»

Названы имена первых участниц проекта «Геула»

Вчера, 7 сентября в Мехико состоялась торжественная церемония, на которой были названы имена первых участниц проекта «Геула».
Письма студентов ульпана из Франции

Письма студентов ульпана из Франции

Photo: Ivan Kruk / shutterstock.com   Продолжаем публиковать  письма солидарности от студентов Ульпана ACIP Paris 16, адресованные солдатам и жителям Израиля.
[:en]YouTube Channel of WZO UK [:]

[:en]YouTube Channel of WZO UK [:]

[:en]Heard of Einat Sarouf’s sing along in Yom Haatzmaut and wished you were there? Missed Miriam Peretz speaking in Jerusalem Day? The World Zionist Organisation in the UK invites you to join our followers on our brand new YOUTUBE Channel.