Родился Давид Бен-Гурион (Грин) — WZO

Родился Давид Бен-Гурион (Грин)

Лидер еврейского рабочего движения в подмандатной Палестине, первый премьер-министр Государства Израиль. Бен-Гурион под влиянием своего отца с ранних лет проникся идеями сионизма. В 1903 г. присоединился к сионистскому рабочему движению Поалей Цион, а в 1906 г. переселился в Эрец-Исраэль.В 1915 г., когда Турция вступила в Первую мировую войну на стороне Австрии и Германии, Бен-Гурион был обвинен в […]

Лидер еврейского рабочего движения в подмандатной Палестине, первый премьер-министр Государства Израиль. Бен-Гурион под влиянием своего отца с ранних лет проникся идеями сионизма. В 1903 г. присоединился к сионистскому рабочему движению Поалей Цион, а в 1906 г. переселился в Эрец-Исраэль.В 1915 г., когда Турция вступила в Первую мировую войну на стороне Австрии и Германии, Бен-Гурион был обвинен в конспиративной деятельности, направленной на создание еврейского государства в Палестине, и выслан в Египет, откуда он отправился в США, где занялся организацией молодежного движения, участники которого должны были переселиться в Эрец-Исраэль сразу же по окончании войны. В мае 1918 г. он вступил в один из батальонов сформированного к тому времени Еврейского легиона. В 1920 г. был основан Хистадрут. В 1921 г. Бен-Гурион был избран его генеральным секретарем и занимал этот пост в течение 14 лет.

В 1923 г. Бен-Гурион посетил СССР во время международной сельскохозяйственной выставки в Москве, в которой принимал участие и Хистадрут. Встречи Бен-Гуриона с группами сионистской молодежи оказали значительное влияние на их сплочение и на создание нелегального халуцианского движения в СССР (в особенности Ха-Шомер ха-цаир).

С 1930-х гг. возглавлял борьбу официальных органов еврейского населения страны и Сионистской организации за создание еврейского государства в Эрец-Исраэль. 14 мая 1948 г. Бен-Гурион зачитал в Тель-Авиве Декларацию независимости Государства Израиль, главой временного правительства которого он стал.

В первом правительстве Израиля Бен-Гурион занял пост премьер-министра и министра обороны. В годы его пребывания на этом посту и во многом благодаря его инициативе был принят Закон о возвращении; был осуществлен прием массовой репатриации сначала из Европы, а затем из арабских стран; Иерусалим был объявлен столицей Израиля; был принят закон о всеобщем бесплатном обучении в школе и создана система народного образования; было подписано соглашение о репарациях с Западной Германией.

В декабре 1953 г. Бен-Гурион вышел в отставку и стал членом киббуца Сде-Бокер в Негеве, но оставался на посту министра обороны. После выборов в Кнесет 3-го созыва (ноябрь 1955 г.) Бен-Гурион вновь стал во главе правительства, сохранив за собой пост министра обороны.

Имя Бен-Гуриона носит университет в Негеве. Международный аэропорт  тоже носит его имя. Улицы, названные в честь Бен-Гуриона, встречаются практически во всех израильских городах. А в Иерусалиме его имя носит район, в котором находятся все министерства: «Кирьят Бен-Гурион».

16 Oct 1886
2 мин. чтения
477
Читайте также

Читать далее

[:fr]Je suis avec vous de tout mon étre et de tout mon coeur[:he]הלב והראש שלי אתכם[:]

[:fr]Je suis avec vous de tout mon étre et de tout mon coeur[:he]הלב והראש שלי אתכם[:]

[:fr] Chaque semaine, le Département promotion de l’Alya diffusera une lettre d’un étudiant de l’Oulpan adressée aux soldats et aux résidents d’Israël, regorgeant de messages touchants.
Виртуальный курс повышения квалификации учителей иврита

Виртуальный курс повышения квалификации учителей иврита

Обучение в интернете плотно вошло в современную жизнь.
Проект «Ортиентация — алия» набирает обороты

Проект «Ортиентация — алия» набирает обороты

«Ориентация — алия» — это название проекта Департамента  поддержки репатриации.  В декабре 2019 года глава Департамента  поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная провела его презентацию в трех городах Аргентины  — Буэнос-Айрес, Росарио и Мендоза.