Основано первое еврейское поселение в Галилее Рош-Пина — WZO

Основано первое еврейское поселение в Галилее Рош-Пина

Фото: Wikimedia   Первое сельскохозяйственное поселение в Галилее Рош-Пина было основано прибывшими в Эрец-Исраэль в 1882 году репатриантами из Румынии. Но еще раньше, в 1978 году, несколько семей из Цфата приобрели эту землю у арабов из деревни Джоани и основали еврейское поселение Гай-Они. Это были религиозные евреи, ученики йешив, которые решили, что не хотят больше […]

Фото: Wikimedia

 

Первое сельскохозяйственное поселение в Галилее Рош-Пина было основано прибывшими в Эрец-Исраэль в 1882 году репатриантами из Румынии. Но еще раньше, в 1978 году, несколько семей из Цфата приобрели эту землю у арабов из деревни Джоани и основали еврейское поселение Гай-Они.

Это были религиозные евреи, ученики йешив, которые решили, что не хотят больше жить на пожертвования евреев диаспоры – так называемую халукку, и должны кормить свои семьи и себя сами.

Евреи Гай-Они столкнулись с большими трудностями. Им приходилось таскать тяжелые камни, строить дома, обрабатывать землю. Засуха, отсутствие опыта, нехватка продовольствия, необходимость выплачивать арабам Джоаны долг за землю – все это привело к тому, что через два года большинство первопоселенцев вернулись в Цфат.

В 1882 году с первой алией из Восточной Европы в Эрец-Исраэль прибывают 30 семей из румынского городка Мойнешти. Раввин, имя которого не сохранилось в истории, прибывший ранее в Эрец-Исраэль «на разведку», увидев брошеное поселение Гай-Они, позвал сюда репатриантов из Румынии. Раввин описал эту местность так: «Отсюда открывается вид на заснеженную гору, недалеко протекает река». Заснеженная гора – это Хермон. А река – это небольшой ручеек, который летом почти высыхает.

Новые поселенцы переименовали Гай-Они. Теперь поселение стало называться Рош-Пина. Рош-Пина на иврите означает «краеугольный камень». Название взято из одного из псалмов Давида: «Камень, который отвергли строители, стал главою угла».

Еще поселение Рош-Пина называют «матерью поселений Галилеи».

Значительную помощь в развитии Рош-Пины оказал организатор и покровитель еврейского поселенческого движения в Эрец-Исраэль барон Эдмонд де Ротшильд. Взяв Рош-Пину под свое крыло, он выплатил долги, закупил сельскохозяйственное оборудование. На средства Ротшильда были построены винодельня, маслодавильня, школа, синагога, жилые дома.

Поселенцы выращивали зерновые. Пытались также выращивать табак и разводить шелковичных червей, но эта идея оказалась неудачной, так как они, выражаясь современным языком. не нашли рынок сбыта этой продукции.

Жителям Рош-Пины пришлось нелегко. Они страдали от эпидемий, зачастую весь урожай зерновых съедала саранча, то и дело нападавшая на их поля. Также они подвергались жестоким преследованиям со стороны турецкой военной администрации Палестины.

В истории Рош-Пины немало примечательных фактов. Вот один из них. В 1920 году отряд еврейской самообороны, сформированный легендарным Йосефом Трумпельдором, под его командованием вышел из Рош-Пины на защиту поселений-форпостов в Верхней Галилее: Тель-Хай, Метула, Кфар-Гилади – от арабских вооруженных формирований.

Отметим, что героическая защита Тель-Хая стала символом стойкости поселенцев, а принцип: не отступать, не оставлять ни одного поселения – стал частью идеологии Израиля.

В период британского мандата поселение Рош-Пина стало первым, где была создана еврейская полиция.

В Рош-Пине был один из центров нелегальной иммиграции евреев из Сирии. Поселок служил базой группы молодежной сионистской организации БЕЙТАР (аббревиатура Брит Йосеф Трумпельдор).

После создания Государства Израиль в Рош-Пине поселились репатрианты из разных стран. Жители поселка занимаются садоводством, ремеслами, работают в сфере услуг. В Рош-Пине проживает небольшая община субботников, чьи предки бежали в Палестину из царской России, спасаясь от преследований за свои религиозные убеждения.

12 Dec 1882
3 мин. чтения
709
Читайте также

Читать далее

В Израиле создан летающий автомобиль

В Израиле создан летающий автомобиль

В конце 2016 года прошел первый испытательный полет прототипа беспилотника Cormorant, способного перевозить пассажиров.
[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]Vous rêvez de rejoindre le monde du high-tech en Israël et intégrer des compagnies telles que Taboola Outbrain, Checkpoint, Mobileye? Vous avez été en contact avec ITC ces derniers mois et souhaitez en apprendre plus sur les formations offertes? Venez rencontrer Oren Toledano, Co-Founder & CEO d’Israel Tech Challenge (ITC), pour un afterwork et une […]
Тель-Авив удостоен титула «лучшего города мира»

Тель-Авив удостоен титула «лучшего города мира»

На торжественной церемонии в Мадриде мэру Тель-Авива Рону Хульдаи была вручена статуэтка в виде земного шара.