Родился Пинхас (Петр) Рутенберг — WZO

Родился Пинхас (Петр) Рутенберг

Пинхас (Петр) Рутенберг родился 24 января 1878 в г. Ромны Полтавской губернии в религиозной семье купца 2-й гильдии Моисея Рутенберга. Учился в хедере, реальном училище, Петербургском технологическом институте. В студенческие годы принял участие в революционном движении, был исключен и сослан. Осенью 1900 года был восстановлен в институте и закончил его с отличием. В самом начале 1900-х […]

Пинхас (Петр) Рутенберг родился 24 января 1878 в г. Ромны Полтавской губернии в религиозной семье купца 2-й гильдии Моисея Рутенберга. Учился в хедере, реальном училище, Петербургском технологическом институте.

В студенческие годы принял участие в революционном движении, был исключен и сослан. Осенью 1900 года был восстановлен в институте и закончил его с отличием. В самом начале 1900-х годов П. Рутенберг женился на Ольге Хоменко — участнице революционного движения. Этот брак мог состояться только при условии крещения еврея, что он и совершил формально. Уже в эмиграции, в синагоге Флоренции, Пинхас, выполнит средневековый обряд покаяния отступника — получит 39 ударов бичом и вернется к вере своих отцов.

Участвуя в революционном движении, примкнул к эсерам. В «кровавое воскресение» находился рядом с Гапоном, спас его от смерти. Потом разоблачил Гапона, как провокатора и содействовал его казни.

В 1906 году уехал в Германию. С 1907 по 1915 год жил в Италии, где строил плотины и электростанции.Именно тогда он вернулся в иудаизм и открыто принял идеи сионизма. Работал инженером, изобрел новую систему строительства плотин для гидроэлектростанций.

В 1917 возвратился в Россию, при Керенском был губернатором Петербурга, после переворота сидел в Петропавловской крепости.

В 1919 году Рутенберг  уехал в Палестину, где начал электрификацию страны. Помогал В. Жаботинскому создавать так называемую еврейскую самооборону во время арабских беспорядков в Иерусалиме в апреле 1920 года.  В 1923 году он учредил Палестинскую электрическую компанию и начал строить электростанции в Тель-Авиве, Хайфе, Тверии, Нагараиме. Два года (1929-1931) П.Рутенберг возглавлял еврейскую общину Палестины. Приложил огромные усилия для сглаживания противоречий в отношениях между Бен-Гурионом и Жаботинским. В 1942 году Пинхас Рутенберг скончался в больнице Иерусалима. Свое состояние, нажитое в Италии и приумноженное в Эрец-Исраэль, он завещал положить в основу Фонда Рутенберга.

 

24 Jan 1878
1 мин. чтения
480
Читайте также

Читать далее

Телемост Израиль — Северная Америка

Телемост Израиль — Северная Америка

ИЕРУСАЛИМ LIVE — телемост или Zoom-марафон, проведенный на днях Отделом поддержки репатриации ВСО при содействии «Офек Исраэли».
Новая находка израильских археологов

Новая находка израильских археологов

Фото: Daniel Baránek / Wikimedia   Нет в мире страны, более привлекательной для археологов, чем Израиль.
[:fr]La semaine de l’hébreu[:]

[:fr]La semaine de l’hébreu[:]

[:fr]Retour sur la semaine passée et des nombreux évènements qui ont eu lieu à l’occasion de la semaine de l’hébreu: Conférence au centre Rambam animée par le Professeur Moshe Bar Asher, cérémonie d’ouverture en présence de nombreuses personnalités dont Marina et Shimon Cohen d’Ofek Israeli, Gil Hovav, le Professeur Moshe Bar Asher et Daniel Saada […]