Музей Альберта Эйнштейна в Иерусалиме — WZO

Музей Альберта Эйнштейна в Иерусалиме

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikipedia. Этот файл находится в общественном достоянии (англ. public domain). Удивительно, что в Израиле до сих пор нет музея Альберта Эйнштейна, но вскоре он должен появиться.  На территории Еврейского университета в Иерусалиме построят музей великого ученого где, кроме многочисленных экспонатов, связанных с его именем, будет находиться личная библиотека Эйнштейна. […]

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikipedia. Этот файл находится в общественном достоянии (англ. public domain).

Удивительно, что в Израиле до сих пор нет музея Альберта Эйнштейна, но вскоре он должен появиться.  На территории Еврейского университета в Иерусалиме построят музей великого ученого где, кроме многочисленных экспонатов, связанных с его именем, будет находиться личная библиотека Эйнштейна.

Музей будет располагаться в здании планетария университета, которое давно не используется по назначению, его полностью перестроят. Проектирует музей Эйнштейна известное архитектурное бюро «Арад Симон». Это большая, объемная работа – архитекторы предлагают обновить фасад планетария, вмонтировав новые огромные окна в его восточной части. Через них будет открывался необычайно красивый вид на Старый город Иерусалима и здание Кнессета.

Также в музее будет экспонироваться личная библиотека Эйнштейна. Прежде чем перенести ее, историки и библиографы создадут подробные каталоги книг. Библиотека будет размещаться в вестибюле музея, ее спроектировали в виде полупрозрачной книжной стены.

Особое место будет занимать купол старого планетария. Его планируется использовать как современный дисплей, на котором будут демонстрировать исследования Альберта Эйнштейна. Проектировщики предложили оригинальное решение: они решили отказаться от искусственного освещения купола. Через окружающие его 12 фигурных отверстий в помещение будет попадать естественный свет. Радикальные изменения ожидает  и первый этаж планетария, архитекторы видят его в в форме углубления в виде чаши. Смотреть на экран купола посетители смогут лежа.

Проект музея Альберта Эйнштейна оценивается в 5 млн долларов. Предполагается, что в его создании помогут меценаты, проектировщики начали искать благотворителей, которые захотят содействовать строительству.

23 Окт 2017
1 мин. чтения
445
Читайте также

Читать далее

[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]Vous rêvez de rejoindre le monde du high-tech en Israël et intégrer des compagnies telles que Taboola Outbrain, Checkpoint, Mobileye? Vous avez été en contact avec ITC ces derniers mois et souhaitez en apprendre plus sur les formations offertes? Venez rencontrer Oren Toledano, Co-Founder & CEO d’Israel Tech Challenge (ITC), pour un afterwork et une […]
Израильские школьники завоевали 18 медалей на международных научных олимпиадах

Израильские школьники завоевали 18 медалей на международных научных олимпиадах

Фото: SergeyNivens / depositphotos.com   Израильские команды с успехом выступили на Международных олимпиадах по естественным наукам – математике, физике, химии и биологии и добились впечатляющих результатов.