Психометрия до репатриации: как проект «Мегамат Алия» помогает молодым евреям выбрать Израиль — WZO

Психометрия до репатриации: как проект «Мегамат Алия» помогает молодым евреям выбрать Израиль

В Париже и Марселе недавно прошел психометрический экзамен для поступления в университеты Израиля. За последний год число молодых евреев во Франции, записавшихся на экзамен, увеличилось вдвое и составило более 200 человек. Это не просто статистика — а ответ на волну антисемитизма, захлестнувшую страну после трагедии 7 октября 2023 года.

Психометрические экзамены — это часть проекта «Мегамат Алия» (מגמת עלייה), превращающего мечту о жизни в Израиле в осязаемый план действий. Инициатором проекта выступила Марина Розенберг-Корытная, возглавляющая Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.

«Мегамат Алия» можно перевести как «Ориентация – алия», что подчёркивает его цель: подготовка к репатриации через образование.

Суть проекта проста и действенна: дать молодым евреям возможность подготовиться к поступлению в израильские вузы еще до переезда в страну. Участники проходят курсы, сдают психометрический тест на родном языке и совершенствуют иврит. Это снимает ключевой барьер, останавливавший многих на пороге новой жизни — отсутствие языковой подготовки и неуверенность в своих академических перспективах.

В 2023 году проект «Мегамат Алия» перешагнул через океан и Франция стала его авангардом на европейском континенте.

Сегодня, когда тысячи евреев во всем мире заново переосмысливают свою идентичность и вопросы безопасности, «Мегамат Алия» стал чем-то большим, чем просто образовательной инициативой. Это теперь реальный путь, помогающий молодым людям не просто приехать в Израиль, а стать частью его общества — с пониманием языка, культуры и с ясной перспективой образования и карьеры.

«Наш проект предоставляет молодым евреям — будущим репатриантам — самое важное: шанс на реальное будущее в Израиле. Мы даём им уверенность, знание и поддержку. А главное — ощущение, что их ждут», — подчеркивает Марина Розенберг-Корытная.

«Мегамат Алия» — это живой мост между диаспорой и Израилем, который крепнет с каждым экзаменом, каждой репатриацией, каждым осознанным выбором в пользу новой жизни.

21 Апр 2025
1 мин. чтения
1079
Читайте также

Читать далее

«7 октября» — виртуальный мемориал в память о трагедии Израиля, которая не должна быть забыта

«7 октября» — виртуальный мемориал в память о трагедии Израиля, которая не должна быть забыта

«7 октября» – виртуальный мемориал в память о жертвах бойни в праздник «Симхат Тора», когда боевики ХАМАСа, прорвав южную границу Израиля, лишили жизни сотни израильтян.
Правда не имеет значения, или как манипулируют данными о жертвах в Газе для очернения Израиля

Правда не имеет значения, или как манипулируют данными о жертвах в Газе для очернения Израиля

Недавний доклад, подготовленный британским аналитическим центром Henry Jackson Society, специализирующимся на исследованиях в области международной политики и безопасности, раскрыл шокирующие доказательства того, как Министерство здравоохранения Газы, контролируемое ХАМАС, систематически завышает данные о жертвах в ходе продолжающегося конфликта.
Вклад репатриантов в медицину Израиля

Вклад репатриантов в медицину Израиля

Фото: haveseen / Shatterstock.com Медицина Израиля признана одной из лучших в мире и во многом своим успехом она обязана новым гражданам страны.