Правительство Израиля представило программу экономической помощи населению — WZO

Правительство Израиля представило программу экономической помощи населению

Фото: Maor_Winetrob / Shutterstock.com

 

Вчера, 9 февраля, состоялась специальная пресс-конференция, на которой премьер-министр Нафтали Беннет, министр финансов Авигдор Либерман и министр экономики Орна Барбивай представили программу борьбы с повышением стоимости жизни в Израиле.

Не секрет, что пандемия короновируса нанесла серьезный ущерб мировой экономике и в том числе экономике Израиля.

Правительственная программа призвана облегчить экономическое положение работающих израильтян и предусматривает налоговые льготы, отмену таможенных пошлин на продукты питания и товары, а также меры по усилению конкуренции и децентрализации рынка, призванные снизить стоимость товаров и услуг для населения.

Основные положения программы:

  • Налоговые льготы для семей с детьми в возрасте от 6 до 12 лет. Они составят одну дополнительную налоговую единицу за каждого ребенка и охватят 530 тыс. работающих родителей.
  • Субсидии на оплату детских садов продленного дня на семьи среднего достатка (4-5 социоэкономический кластер). Ранее субсидии распространялись лишь на города и населенные пункты, входящие в более низкие социоэкономические кластеры (1-3).
  • Увеличение «отрицательного подоходного налога» на 20% для граждан с низким уровнем дохода.
  • Отмена повышения акциза (косвенного налога) на уголь для частичной нейтрализации повышения цен на электричество (с 5,3% до 3,4%).
  • Сокращение и отмена таможенных пошлин продукты питания (мясо, птицу, колбасы, рыбу, рыбные консервы, муку, оливковое масло, яйца, сушеные фрукты, соусы, мед), мебель, посуду, кухонные принадлежности, средства личной гигиены, сантехнику, бытовые электроприборы, автозапчасти, медицинское оборудование и др.

Также в ближайшее время будут запущен пакет мер, направленных на децентрализацию рынка и борьбу с теневой экономикой.

10 Фев 2022
1 мин. чтения
1090
Читайте также

Читать далее

Премьера в Гешере: «Герцль сказал!»

Премьера в Гешере: «Герцль сказал!»

Театр Гешер открыл новый сезон премьерой музыкальной комедии «Герцль сказал!» по пьесе драматурга Рои Хена, которая с совершенно новой стороны раскрывает зрителям сокровенные мечтания главного идеолога создания еврейского государства.
Четыре израильские разработки в списке лучших изобретений мира 2021

Четыре израильские разработки в списке лучших изобретений мира 2021

Фото:  niroworld / Shutterstock.com   Влиятельный американский журнал Time ежегодно публикует список ста лучших мировых изобретений.  Этот список составляется на основе оценок и рекомендаций экспертов из разных стран.  Best Inventions of 2021 включает четыре израильских разработки: OrCam Read – мобильное устройство с искусственным зрением, предназначенное помочь людям с ограниченными возможностями: незрячим, слабовидящим, страдающих дислекцией и другими нарушениями.  […]
Первая неделя июля в истории сионизма и государства Израиля

Первая неделя июля в истории сионизма и государства Израиля

Фото (справа налево): первый гражданский губернатор Палестины эр Герберт Самуэль, лорд Бальфур и генерал Алленби.