Профессии, которые мы выбираем — WZO

Профессии, которые мы выбираем

В Израиле нередко выпускники школ даже не представляют, какую профессию хотят выбрать. В этом нет ничего страшного, вчерашние школьники идут служить в армию, затем, как правило, путешествуют по миру, и только потом перед ними встает необходимость выбрать специальность. В разные годы популярными были разные профессии, потом их сменяли другие, и трудно предугадать, какие специальности будут пользоваться […]

В Израиле нередко выпускники школ даже не представляют, какую профессию хотят выбрать. В этом нет ничего страшного, вчерашние школьники идут служить в армию, затем, как правило, путешествуют по миру, и только потом перед ними встает необходимость выбрать специальность. В разные годы популярными были разные профессии, потом их сменяли другие, и трудно предугадать, какие специальности будут пользоваться спросом у абитуриентов, допустим, через десять лет.

А что сегодня? Об этом стало известно из недавней публикации Израильского Совета по высшему образованию, который представил рейтинг популярности профессий в Израиле. Список составлен на основании количества людей, подавших документы на поступление в шесть израильских университетов: Еврейский, Тель-Авивский, Бар-Илан, Беэр-Шевский, Хайфский и Технион.

Оказывается, самые популярные — вспомогательные медицинские специальности. Молодые израильтяне хотят стать физиотерапевтами, фармацевтами, специалистами по речевой терапии и трудотерапии. Например, на факультеты физиотерапии хотят поступить 3660 человек, конкурс составил два человека на место.

Второе место по привлекательности занимают компьютерные науки, инженерное дело и электроника. Профессионалами в этих областях хотят стать по 2100 абитуриентов на каждую специальность. Далее идут медицинские факультеты университетов. Здесь самый высокий конкурс, 2025 человек желающих на 520 учебных мест. А вот на гуманитарных факультетах решили учиться 1650 абитуриентов, на юридический факультет претендуют 1180 человек. 265 человек заинтересовались факультетами экономики, 365 — бухгалтерией, а грамотно управлять бизнесом хотят 120 абитуриентов.

 

24 Окт 2017
1 мин. чтения
513
Читайте также

Читать далее

Дроны для сбора урожая фруктов

Дроны для сбора урожая фруктов

Фото:  Lerner Vadim / Shutterstock   Высокие технологии применяются в Израиле практически во всех отраслях.
Деревья вырастут вновь

Деревья вырастут вновь

115 лет назад на пятом конгрессе Всемирной сионистской организации, который состоялся в 1901 году в Базеле, был учрежден Еврейский национальный фонд – «Керен каемет ле-Исраэль» (ККЛ).
«Послы иврита»: знакомьтесь — Ронен Гуревич

«Послы иврита»: знакомьтесь — Ронен Гуревич

Продолжаем представлять посланников иврита Отдела поддержки репатриации.