Праздник Шавуот — WZO

Праздник Шавуот

Фото: Rimmagraf1 / depositphotos.com   Сегодня вечером начинается праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот). В этот день евреи получили на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. В них содержатся основы всей человеческой морали. Шавуот (на иврите «недели») – праздник дарования Торы свободному еврейскому народу, завершающий весенний цикл праздников и […]

Фото: Rimmagraf1 / depositphotos.com

 

Сегодня вечером начинается праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот). В этот день евреи получили на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. В них содержатся основы всей человеческой морали. Шавуот (на иврите «недели») – праздник дарования Торы свободному еврейскому народу, завершающий весенний цикл праздников и знаменующий начало нового сезона. В день праздника в синагогах выносят свиток Торы и читают предание о том, как она была дарована. Также читают текст десяти заповедей и фрагмент Торы, где рассказывается о законах празднования Шавуот в Храме.

Шавуот  также называют праздником жатвы и первых плодов. В Израиле к этому времени дозревают пшеница, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики. Дома и синагоги украшаются цветами и ветвями деревьев, детям дарят корзинки с фруктами.

А еще у Шавуот есть особые кулинарные традиции. Дело в том, что трапеза на Шавуот должна обязательно включать молочные и мучные блюда. По преданию, получив Тору и вернувшись на Синай, евреи ели только молочную пищу. Здесь фантазия безгранична — сыр, творог, сметана, тонкие блинчики, пироги, торты, коврижки с медом, вареники, пирожки или блины с сыром.

Есть еще один обычай, возникший уже в новое время. Рано утром улицы Иерусалима заполнили тысячи евреев, которые пешком идут к Западной стене. Это традиция: Шестидневная война 1967 года закончилась незадолго до Шавуот. Израиль вернул себе Западную стену, и евреи впервые за многие годы получили доступ в район Храмовой Горы. Именно в праздник Шавуот Западная стена впервые стала доступной, и более двухсот тысяч евреев пешком отправились к ней.

28 Май 2020
1 мин. чтения
480
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 15 — 22 августа

История сионизма и государства Израиль: 15 — 22 августа

Фото: здание в Базеле, в котором проходил 3-ий сионистский конгресс.
Неве Цедек – колыбель Тель-Авива

Неве Цедек – колыбель Тель-Авива

Фото: AlexDon24 / depositphotos.com   Неве Цедек – это не просто исторический район, который сегодня находится в центре Тель-Авива.
Новый план развития Ашдода

Новый план развития Ашдода

Ашдод – один из самых крупных городов в Израиле (более 200 тысяч жителей, из которых значительную часть составляют репатрианты, в основном русскоязычные).