Полмиллиарда шекелей на развитие Негева — WZO

Полмиллиарда шекелей на развитие Негева

Фото: Leonard Zhukovsk / Shutterstock.com

Правительство утвердило программу социально-экономического развития Беэр-Шевы и Негева. На ее реализацию выделено 500 миллионов шекелей.

Программа будет осуществляться в координации с переносом военных баз из центра страны на юг.

Потребуется  расширение и развитие инфраструктуры городов и поселений Негева и создания необходимых жилищных условий для семей военнослужащих. Для этого 65 миллионов шекелей будут выделены местным советам для помощи в строительстве жилья для длительной аренды.

40 миллионов пойдут на строительство новой больницы рядом с Беэр-Шевой. При ней будет построен медицинский колледж и жилой комплекс для медицинских работников.

150 миллионов будет использовано на создание системы интеграции и сотрудничества между технологическими подразделениями армии, университетом им. Бен-Гуриона, местными промышленными предприятиями и компаниями и медицинским центром «Сорока».

Программа предполагает развитие промышленного парка наукоемких производств, совершенствование транспортной инфраструктуры, улучшение медицинского обслуживания и системы образования. Будет расширен университет им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве. Приоритетные направления: сфера высоких технологий, компьютерные науки и кибербезопасность.

Негев занимает 60% территории Израиля, однако проживает в нем всего 7,5% населения страны (700 тыс. из 9,3 млн.). Если учесть, что протяжённость страны с севера на юг составляет всего 470 км., то выбор приоритетного направления развития страны в сторону Негева закономерен.

 

15 Ноя 2021
1 мин. чтения
1354
Читайте также

Читать далее

С праздником Рош а-Шана

С праздником Рош а-Шана

В 5777-й раз после захода солнца наступит новый год.
Грани праздника Шавуот

Грани праздника Шавуот

Затра 1 июня с наступлением вечера начинается праздник Шавуот, который продолжится до заката 2 июня.
Министр алии и интеграции посетил ульпан интенсивного изучения иврита в  Париже

Министр алии и интеграции посетил ульпан интенсивного изучения иврита в Париже

11 февраля израильская делигация во главе с министром алии и интеграции Йоавом Галантом посетила в Париже класс интенсивного изучения иврита, открытый Департаментом поддержки репатриации ВСО для потенциальных репатриантов, планирующих в ближайшее время начать новую жизнь в Израиле.