Подписан договор о свободной торговле между Израилем и ОАЭ — WZO

Подписан договор о свободной торговле между Израилем и ОАЭ

31 мая в Дубаи состоялось подписание договора о свободной торговле между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Со стороны Израиля его подписали министр экономики Орна Барбивай и посол в ОАЭ Амир Хайек. Теперь договор должны ратифицировать парламенты обеих стран. Договор расширит двустороннюю торговлю товарами и услугами, увеличит израильский экспорт в Объединенные Арабские Эмираты и обеспечит немедленное […]

31 мая в Дубаи состоялось подписание договора о свободной торговле между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Со стороны Израиля его подписали министр экономики Орна Барбивай и посол в ОАЭ Амир Хайек. Теперь договор должны ратифицировать парламенты обеих стран.

Договор расширит двустороннюю торговлю товарами и услугами, увеличит израильский экспорт в Объединенные Арабские Эмираты и обеспечит немедленное или постепенное освобождение от таможенных пошлин для 96% торговли между странами в таких областях, как продукты питания, сельское хозяйство, косметика, медицинское оборудование, лекарства и многое другое.

Несколько фактов из хроники отношений между странами:
— 13 августа 2020 — Израиль и ОАЭ при посредничестве США анонсировали договор о мире.
— 29 августа 2020 года, Арабские Эмираты отменили действовавший с 1972 года закон о бойкоте Израиля.
— 31 августа 2020 — В ОАЭ приземлился первый в истории рейсовый самолет из Израиля.
— 15 сентября 2020 — подписание соглашения о полной нормализации отношений между странами.
— 20 октября 2020 — Израиль, США и ОАЭ основали совместный инвестиционный фонд в 3 миллиарда долларов
— 20 октября 2021 — Израиль и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса.

ОАЭ — 46-я страна, с которой Израиль подписал договор о свободной торговле. Сейчас Израиля действуют соглашения о свободной торговле Израиля с 45 странами мира — 27 государствами Евросоюза, Великобританией, Исландией, Норвегией, Швейцарией, Лихтенштейном, Турцией, Иорданией, Египтом, Мексикой, Канадой, США,
блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), Колумбией, Панамой, Украиной, Южной Кореей. На сегодняшний день у Израиля один из самых обширных в мире пакетов соглашений о свободной торговле.

О намерении установить режим свободной торговли с Израилем заявили правительства Австралии, Индии и Вьетнама.  Рассматривается вероятность подписания договора о свободной торговле с Бахрейном.

3 Июн 2022
1 мин. чтения
503
Читайте также

Читать далее

В Иерусалиме пройдут Международные детские игры

В Иерусалиме пройдут Международные детские игры

С 29 июля по 3 августа в столице Израиля Иерусалиме состоятся Международные детские игры.
Репатриация — мечты сбываются

Репатриация — мечты сбываются

Семинары с таким названием ежегодно проводятся Отделом поддержки репатриации в Аргентине с 2015 года.
Влюбленные отметили Ту бе-ав

Влюбленные отметили Ту бе-ав

День влюбленных 14 февраля недавно завоевал весь мир, и теперь за две недели до конца зимы продажи алых сердечек и розовых плюшевых медведей увеличиваются в сотни раз.