Почти половина евреев Великобритании задумываются об иммиграции — WZO

Почти половина евреев Великобритании задумываются об иммиграции

Фото: UK, London, Trafalgar Square. Автор: JOHNGOMEZ / depositphotos.com

Photo: JOHNGOMEZ / Depositphotos.com

 

В Великобритании, где проживает четвертая по величине еврейская община в диаспоре – около 312 тысяч человек, события 7 октября спровоцировали значительный рост антисемитизма в стране.

Организация «Campaign Against Antisemitism» опубликовала результаты опроса, проведенного среди британских евреев с 10 по 17 ноября, вскоре после террористической атаки ХАМАС на Израиль.

Из результатов опроса следует, что:

  • 69% британских евреев стали более осторожны в открытом демонстрировании еврейских символов, таких как Звезда Давида или кипа.
  • 48% рассматривают возможность покинуть Великобританию из-за усилившегося антисемитизма.
  • 61% либо сами столкнулись, либо стали свидетелями антисемитских проявлений после 7 октября.
  • 66% уверены, что полиция применяет двойные стандарты при расследовании антисемитских преступлений на почве ненависти.
  • 90% избегают от поездок в центр города, если там проходит крупная антиизраильская демонстрация.
  • 86% недовольны освещением BBC конфликта между Израилем и ХАМАСом.
  • 97% британских евреев чувствуют личную связь с событиями, происходящими в Израиле

В опросе участвовали 3,744 человека, которые репрезентативно представляют различные сегменты еврейской общины Великобритании.

17 Дек 2023
1 мин. чтения
3563
Читайте также

Читать далее

Первый день рождения Кфира

Первый день рождения Кфира

В Рио-де-Жанейро, в четверг, 18 января, на пляже Леблон была организована встреча, посвященная первой годовщине похищения Кфира, который до сих пор находится в плену в Газе.
Виртуальные ульпаны и вирус корона.

Виртуальные ульпаны и вирус корона.

На интернет-портале еврейской общины Аргентины Vis-A-Vis («Визави») вышла статья о переходе действующих в Южной Америке ульпанов иврита Департамента поддержки репатриации в формат онлайн.  70 классов иврита уже работают дистанционно через интернет.
Этот день в Истории: британский мандат в Палестине

Этот день в Истории: британский мандат в Палестине

29 сентября 1923 вступил в силу британский мандат на Палестину. Решение о передаче Великобритании мандата на управления Палестиной было принято на международной конференции в Сан-Ремо в апреле 1922 года.