Писатель Эдгар Керет получил премию «Сапир» — WZO

Писатель Эдгар Керет получил премию «Сапир»

Фото: מוטי קיקיון / Wikimedia   Самая  престижная литературная премия «Сапир» за 2018 год присуждена в Израиле популярному писателю и драматургу Этгару Керету. Он начал заниматься литературой в 1991 году. Основной жанр Керета — короткие абсурдистские рассказы. Первая книга «Трубы» вышла в 1992 году. Вторая, «Моя тоска по Киссинджеру», издана в 1994-м и включена в список 50 […]

Фото: מוטי קיקיון / Wikimedia

 

Самая  престижная литературная премия «Сапир» за 2018 год присуждена в Израиле популярному писателю и драматургу Этгару Керету.

Он начал заниматься литературой в 1991 году. Основной жанр Керета — короткие абсурдистские рассказы. Первая книга «Трубы» вышла в 1992 году. Вторая, «Моя тоска по Киссинджеру», издана в 1994-м и включена в список 50 самых значимых израильских книг.

1998 год — «Лагерь Кнеллер»». 2000 год — сборник «Дни, как сегодня» о жизни современной израильской молодежи. В начале 2001 года — сборник «Вторая возможность», в 2002 году — «Азъесьм» («Вот он я»). В 2009 году,  после долгого перерыва, — «Когда умерли автобусы». Все книги становились бестселлерами. Сборники рассказов Керета изданы на 39 языках и в 41 стране. Он признан одним из лучших современных рассказчиков в литературе.

На русском языке вышли сборники рассказов «Азъесмь», «Когда умерли автобусы» и «Семь тучных лет».

Премию «Сапир» за 2018 год  Этгар Керет получил за новый сборник рассказов «Поломка на краю галактики».

Оргкомитет премии «Сапир» ежегодно рассматривает сотни заявок от издательств и литераторов, из которых отбираются пять лучших произведений. Каждый победитель первого этапа получает 25 тысяч шекелей. В начале каждого года, в январе, специальное жюри объявляет имя победителя, которому вручают 150 тысяч шекелей, а его книга получает право на дополнительный тираж с наклейкой «Лауреат премии Сапир».

11 Фев 2019
1 мин. чтения
573
Читайте также

Читать далее

Народ Книги проводит Международную книжную ярмарку

Народ Книги проводит Международную книжную ярмарку

Тех, кто по-прежнему предпочитает цифровому формату запах настоящих бумажных страниц, ждут на Старой железнодорожной станции в Иерусалиме с 11 по 15 июня.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Ха-Цви» за 18 февраля 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Ха-Цви» за 18 февраля 1898 г.

Фото: Иерусалим, крепость Давида в снегу / makarenko / depositphotos.com   Продолжают рубрику материалы из газета «Ха-Цви» (Олень/Лань) за 18 февраля 1898 года.
«Сабра» — человек и плод

«Сабра» — человек и плод

Фото: segrif   В отличие от репатриантов, вернувшихся на родину из разных стран мира, уроженцев Израиля называют сабрами.