Память о довоенных спортсменах-евреях и спортсменах Праведниках мира в годы Второй мировой войны — WZO

Память о довоенных спортсменах-евреях и спортсменах Праведниках мира в годы Второй мировой войны

Фото: evantravels / Shutterstock   В 30-е г. известные спортсмены-евреи участвовали во многих крупных соревнованиях вместе с атлетами других национальностей. Спортивное братство не оборвалось с началом войны. Спортсмены-неевреи часто рисковали жизнью, чтобы уберечь своих коллег-евреев от преследования нацистами​. В музее Яд ва-Шем открылись две онлайн-выставки – «Игра их жизни» и «Евреи и спорт до Холокоста: […]

Фото: evantravels / Shutterstock

 

В 30-е г. известные спортсмены-евреи участвовали во многих крупных соревнованиях вместе с атлетами других национальностей. Спортивное братство не оборвалось с началом войны. Спортсмены-неевреи часто рисковали жизнью, чтобы уберечь своих коллег-евреев от преследования нацистами​.

В музее Яд ва-Шем открылись две онлайн-выставки – «Игра их жизни» и «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива». Они посвящены еврейским и нееврейским атлетам, в довоенной Европе и во время Второй мировой войны.

Выставка «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива», созданная к предстоящим Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, восстанавливает образы и демонстрирует вещи различных спортивных соревнований, в которых участвовали евреи. В экспозиции выставлены фото известных европейских спортсменов и команд 30-х годов: чемпиона по боксу Виктора Переца, футбольных команд «Ха-Поэль» из Польши и «Маккаби» из Ковно, хоккейной команды из Вены «Ха-Коах», которая участвовала в соревнованиях Бар-Кохбы в 1937 году.

В экспозиции «Игра их жизни» собраны истории спортсменов-неевреев, признанных Праведниками мира. Их больше десятка, смелых мужчин и женщин, оставшихся верными олимпийскому духу. Эти атлеты буквально воплотили в жизнь Олимпийскую хартию: «социальная ответственность и уважение к фундаментальным этическим принципам».

Среди Праведников — чемпион мира по велоспорту Джино Бартали, участник итальянского Сопротивления; участница Олимпийских игр пловчиха Маргит Эжени Маллаж, спасшая еврейских женщин; чехословацкий футболист Мартин Юхер, в течение нескольких лет укрывавший семьи евреев.

11 июл 2018
1 мин. чтения
332
Читайте также

Читать далее

Приятная новость для гостей Израиля

Приятная новость для гостей Израиля

Фото: Protasov AN / Shutterstock   В 2018-м году Израиль посетило рекордное количество туристов – 4 миллиона.
Репатрианты 2020: из каких стран приехали и какие города выбирают

Репатрианты 2020: из каких стран приехали и какие города выбирают

Фото: Popartic / Shutterstock.com   Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало отчёт «Immigration to Israel 2020».
Марш в Вашингтоне

Марш в Вашингтоне

Сотрудники Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации в США и ученики ульпанов Отдела приняли активное участие в марше поддержки Израиля, состоявшемся 14 ноября 2023 в столице США Вашингтоне.