«Открытый урок» в Париже — WZO

«Открытый урок» в Париже

«Открытый урок» —  это проект Департамента поддержки репатриации ВСО. Известные израильтяне посещают еврейские общины в странах диаспоры, проводят встречи, рассказывают об Израиле и своей жизни, отвечают на вопросы.

Встречу бригадного генерала Амихая Юденфройнда с учащимися молодежного ульпана Relev в Париже организовала его племянница Яэль Исраэли, которая преподает в этом ульпане иврит.

Яэль и сотрудники Департамента знают, что Армия обороны Израиля – один из символов еврейского государства, и встреча командующего базой подготовки командиров батальонов и эскадрилий ЦАХАЛа вызвала большой интерес у учеников парижского ульпана.

Генерал Юденфройнд с удовольствием откликнулся на приглашение, ведь поддержка репатриации близка каждому настоящему израильтянину, еврею и сионисту. Из его рассказа об армейских буднях, о значении ЦАХАла в жизни израильского общества ученики ульпана узнали для себя много нового. Молодые парижане задавали генералу вопросы, которые свидетельствовали об их интересе к  репатриации и возможности пройти армейскую службу в Армии обороны Израиля. Разговор длился намного дольше запланированного времени. Итог встречи с Амихаем Юденфройндом подвел один из учеников: «Я понял, что быть израильтянином – значит быть настоящим сионистом и обязательно пройти службу в армии».

Глава Депапртамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная сообщила, что проект «Открытый урок» будет продолжаться в разных странах: «Живое общение с израильтянами, которым есть, что рассказать о себе и о нашей стране – еще один мост, ведущий к решению каждого еврея вернуться домой».

30 Май 2019
1 мин. чтения
1095
Читайте также

Читать далее

Это день в истории: создание «Маген Давид Адом»

Это день в истории: создание «Маген Давид Адом»

Фото: Zoltan Kluger / изображение находится в общественном достоянии 7 июня 1930 года, в подмандатной Палестине группа еврейских врачей организовала службу скорой медицинской помощи.
С праздником Пурим!

С праздником Пурим!

Пурим – самый веселый еврейский праздник, в дни которого отмечают историю чудесного спасения евреев во времена вавилонского изгнания.
Открытый урок сионизма

Открытый урок сионизма

Израильский иммунолог Сирилл Коэн, исследования которого совершили подлинную революцию в онкологии, посетил Францию в рамках проекта «Открытый урок», организованного Отделом поддержки репатриации ВСО.