«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования — WZO

«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock   Израильская молодежь, отслужившая в армии, получает грант (маанак шихрур) и депозит (пикадон), которые можно использовать на различные цели, включая образовательные. Однако их сумма не покрывает полную стоимость обучения в университете. В 2013 году по инициативе министерства обороны была запущена программа, получившая название «От формы к учебе». Демобилизованные солдаты, соотвествующие требованиям […]

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock

 

Израильская молодежь, отслужившая в армии, получает грант (маанак шихрур) и депозит (пикадон), которые можно использовать на различные цели, включая образовательные. Однако их сумма не покрывает полную стоимость обучения в университете.

В 2013 году по инициативе министерства обороны была запущена программа, получившая название «От формы к учебе». Демобилизованные солдаты, соотвествующие требованиям программы, получили стипендию, позволяющую практически полностью оплатить обучение в университете на первую степень (бакалавриат).

В 2019 году программа «От формы к учебе» оплатит получение высшего образования 6200 юношам и девушкам, отслужившим срочную службу, начиная с 2013 года. Это почти в три раза больше, чем год назад. 80% участников программы служили в боевых частях. 20% — солдаты-одиночки.

Помимо армии и министерства обороны в финансировании программы участвуют американская организация «Друзья ЦАХАЛа» (FIDF) и израильское «Объединение в пользу солдат ЦАХАЛа», активно собирающие пожертвования на нужды военнослужащих Армии Обороны Израиля.

В перспективах расширить критерии участия в программе и включить в нее солдат, которые служат не только в боевых частях.

29 Окт 2019
1 мин. чтения
617
Читайте также

Читать далее

Бронетанковый музей – боевая история Израиля

Бронетанковый музей – боевая история Израиля

Официально он называется Бронетанковый музей «Яд ле-Ширьон».
Игра в развитие еврейской общины

Игра в развитие еврейской общины

Мы уже писали об игре «Возвращение«, придуманной сотрудниками  Департамента поддержки репатриации.
[:es]Uf Gozal[:]

[:es]Uf Gozal[:]

[:es]En el marco del Proyecto Uf Gozal, del Departamento de Promoción de #Aliá de la Organización Sionista Mundial y la Organización Sionista Argentina, padres de olim se reunieron junto al equipo terapéutico «AJSHAV» en la comunidad Dor Jadash para compartir un espacio de reflexión, conversación y unión frente al emergente de la guerra y la impotencia de […]