Этот день в истории: официальное открытие Техниона — WZO

Этот день в истории: официальное открытие Техниона

Фото: Zoltan Kluger / Wikimedia 9 февраля 1925 года официально открылся Технион — Израильский технологический институт, один из старейших и и знаменитейших вузов Израиля. Технион — первое высшее техническое учебное заведение на территории Эрец-Исраэль. Он был основан по инициативе «Общества помощи ев­реям Германии»  или  «Эзра». Руководитель этой организации посетил Палестину в 1907г.  и выбрал Хайфу […]

Фото: Zoltan Kluger / Wikimedia

9 февраля 1925 года официально открылся Технион — Израильский технологический институт, один из старейших и и знаменитейших вузов Израиля.

Технион — первое высшее техническое учебное заведение на территории Эрец-Исраэль. Он был основан по инициативе «Общества помощи ев­реям Германии»  или  «Эзра». Руководитель этой организации посетил Палестину в 1907г.  и выбрал Хайфу для создания  «Еврейского института технического образования».

В 1908 г. на средства Еврейского национального фонда был приобретен  участок земли, а в апреле 1912 года был заложен первый камень в фундамент главного здания, спроектированного немецким архитектором А. Бервальдом. Значительную финансовую помощь строительству  оказали американский банкир Дж. Шифф и наследники знаменитого чайного магната К. Высоцкого, выполнив его волю согласно завещанию.

Весной 1913 г.  строительство было практически завершено. Однако открытие Техниона было отодвинуто разразившейся Первой мировой войной. В здании был размещен военный госпиталь — сначала турецкий, а затем британский.

В феврале 1923 года Палестину посетил Альберт Эйнштейн. Во время визита в Хайфу он осмотрел мастерские будущего вуза и посадил две пальмы в парке, которые до сих пор стоят рядом со зданием.

14 декабре 1924 г.  в Технионе прошли первые занятие. А спустя два месяца 9 февраля состоялось официальное открытие Техниона. Спустя четыре года в 1929 г. 16 первых выпускников получили дипломы инженера. В наши дни на 17 факультетах обучается около 14 тысяч студентов. Технион признан одним из лидирующих технологических вузов в мире.

В 1953 году Технион переехал в новый кампус. Сегодня в старом здании располагается Национальный музей науки, технологии и космонавтики.

9 Фев 2021
1 мин. чтения
345
Читайте также

Читать далее

Спасибо U2

Спасибо U2

Фото: jenta/depositphotos.com    Знаменитая ирландская рок-группа U2 во время своего концерта в Лас-Вегасе почтила память сотни погибших на концерте в Израиле от рук боевиков террористической организации ХАМАС.
Третья прививка от коронавируса для израильтян старше 50 лет

Третья прививка от коронавируса для израильтян старше 50 лет

Фото: funnyangel / shutterstock.com   Недавно казалась, что основные угрозы, вызванные пандемией коронавируса, позади.
[:en]International Memorial Ceremony[:]

[:en]International Memorial Ceremony[:]

[:en]Marking 30 days since the horrific attack of October 7th.