Отчет OECD: Израиль, одна из немногих стран, в которых реальная зарплата не сократилась — WZO

Отчет OECD: Израиль, одна из немногих стран, в которых реальная зарплата не сократилась

Фото: natushm / depositphotos.com   Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы демократии и свободной рыночной экономики. На сегодня OECD объединяет 38 стран, в основном членов ЕС. Израиль присоединился к OECD в 2010 году. ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит […]

Фото: natushm / depositphotos.com

 

Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы демократии и свободной рыночной экономики. На сегодня OECD объединяет 38 стран, в основном членов ЕС. Израиль присоединился к OECD в 2010 году.

ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам.

11 июля ОЭСР опубликовала Отчет о последних тенденциях в сфере занятости и заработной платы. Согласно отчету рынки труда в странах ОЭСР стабилизировались. Уровень безработицы снизился до исторически низкого уровня. Неактивных людей трудоспособного возраста стало меньше, чем до кризиса COVID-19.

Средний уровень безработицы в странах ОЭСР составляет 4,8% (май 2023 г.). Самый высокий уровень безработицы в Испании – 12,7%. Самый низкий в Чехии – 2,4%. В Израиле показатель безработицы составляет 3,6%. Такой же показатель в США, Словении и Австралии.

В то же время, несмотря на рост наблюдается реальное снижение заработной платы (не номинальной, которая растет, но не поспевает за инфляцией). В среднем реальная зарплата в странах OECD в период с первого квартала 2022 года по 2023 год снизилась на 3,8 процента. Самое сильное снижение в Венгрии – 15,6%. В Германии – 3,3%, в Великобритании – 2,9%, во Франции – 1,8%, в США – 0,7%.

Однако в четырех странах реальная заработная плата(с учетом повышения цен) не только не снизилась, но даже возросла. В Нидерландах реальная зарплата увеличилась на 0,4%, в Израиле – на 0,6%, в Коста-Рике – на 1,7% и в Бельгии – на 2,9%.

17 Июл 2023
1 мин. чтения
733
Читайте также

Читать далее

Театр Гешер — спектакли онлайн

Театр Гешер — спектакли онлайн

Фото: Itzuvit / Wikimedia Театр «Гешер»  вновь открывает бесплатные трансляции спектаклей, сообщил сайт newsru.co.il.
[:en]How the IDF is Fighting Corona While Defending Israel[:]

[:en]How the IDF is Fighting Corona While Defending Israel[:]

[:en]WATCH: 13th APRIL 2020 @ 5:30pm! Don’t miss the opportunity to hear, via a FREE #Zoom #webinar, from Lt.
Неувядающая память о великой Победе

Неувядающая память о великой Победе

Фото Эдуарда Штерна В 1996 году правительство Израиля постановило, что в день подписания Германией акта о капитуляции, 9 мая, в стране будет отмечаться День Победы.