Новый учебный год в израильских школах — WZO

Новый учебный год в израильских школах

Фото: Syda Productions / Shutterstock

 

Кончается лето и пoра школьных каникул, начинается новый учебный год. Израиль — страна молодая,  около 30% населения дети до 14 лет.

В воскресение, первого сентября в детские сады и школы Израиля отправятся 2,3 млн. юных израильтян.  Из них 168 тыс. пойдут в первый класс и около 132 тыс. — в двенадцатый.

Особое внимание в учебной программе будет уделено формированию таких навыков как поиск и анализ информации, творческий подход, психологическая устойчивость и др.     

Среди тех, кто сядет за парты, более 2000 юных репатриантов, прибывших в Израиль этим летом. 340 из них — первоклассники, для них первое сентября будет первым школьным днем в жизни.

Больше всего  юных репатриантов школьного возраста приехало из России (880), США (340), Франция (270), Украины (150).

Начало нового учебного года – большое событие, хотя оно не отмечено в израильском календаре. По многолетней традиции в канун первого сентября для школьников-репатриантов и их родителей устраивается праздник «Возвращаемся в школу».

28 Авг 2019
1 мин. чтения
1721
Читайте также

Читать далее

Дорога к ивриту

Дорога к ивриту

Сегодня изучать иврит модно, престижно, важно.
Нетания — жемчужина на Средиземном море

Нетания — жемчужина на Средиземном море

Фото: vvvita / depositphotos.com   Нетания — это один из самых живописных городов Израиля, расположенный на побережье Средиземного моря, в центре долины Шарон, в 30 км севернее Тель-Авива.
ООН: ХАМАС — не террористы

ООН: ХАМАС — не террористы

Организация Объединённых Наций окончательно запуталась в своей риторике.